Интересные дистрибутивы Linux

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 15 декабря 2020 259   

В мире насчитывается несколько сотен дистрибутивов. Некоторые из них похожи как две капли воды, другие представляют собой всё то же самое, но с другой оболочкой рабочего стола. Однако, среди всего многообразия есть такие операционные системы, которые выбиваются на фоне остальных. В этой статье мы собрали самые интересные дистрибутивы Linux.

Какие-то дистрибутивы стремятся быть самыми защищёнными, другие делают упор на отказоустойчивости, третьи так и вовсе требуют особый подход к установке и настройке системы. Иными словами, разнообразие дистрибутивов не ограничивается выбором между DEB и RPM, GNOME и KDE.

Интересные дистрибутивы Linux

1. Puppy Linux

Дистрибутив

Дистрибутив

Интересный дистрибутив Linux —

Продолжая тему хранения нескольких версий программы, нельзя не упомянуть

Интересный дистрибутив Linux —

Дистрибутив

Ну и куда же без Arch Linux. Этот дистрибутив примечателен в первую очередь тем, что является конструктором (DIY). Изначально в нём нет ничего. И для того, чтобы что-то появилось, необходимо вручную прописывать все команды. По крайней мере до тех пор, пока вы не установите оболочку рабочего стола и менеджер пакетов с графическим интерфейсом. Да, многое из того, что необходимо сделать перед нормальным использованием системы, делается однократно, но всё же позволяет понять структуру операционной системы Linux. К плюсам дистрибутива можно отнести частые обновления.

Для тех, кто не хочет возиться с установкой, можно порекомендовать ответвление Manjaro, которое гораздо более дружелюбно к новичкам.

Выводы

Рассказать про все дистрибутивы невозможно. Например, миниатюрные SliTaz и Tiny Core интересны своим размером, но вряд ли могут стать полноценной заменой «тяжёлых» операционных систем, да и гордиться тем, что дистрибутив занимает десятки мегабайт в то время, когда объёмы накопителей измеряются терабайтами не очень уместно. Тут стоит упомянуть про встраиваемые операционные системы, вроде OpenWRT, но это уже тема отдельного разговора и не затрагивает настольные операционные системы.

Также можно было бы упомянуть дистрибутивы с нестандартной системой инициализации, вроде PCLinuxOS с SysV Init и Void Linux с runit. Но это те изменения, которые сложно оценить при реальном использовании.

А какие интересные дистрибутивы знаете вы? Стоит ли использовать что-то отличное от Debian/Ubuntu на домашнем компьютере? Делитесь своим мнением в комментариях.

Источник: losst.ru

The post Интересные дистрибутивы Linux appeared first on SEO & SMO.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций