Краткий обзор форума GIS DAYS 2022. День 1 Москва – «Информационная безопасность и ИТ в новых условиях»

Все блоги / Про интернет 21 октября 2022 1 934   

По традиции после проведения форума GIS DAYS мы публикуем обзоры сессий для читателей Хабра. Наш материал кратко раскроет темы выступлений гостей бизнес-конференции «РБК» «Информационная безопасность и ИТ в новых условиях», открывшей деловую программу форума.

Мероприятие стартовало с пленарной сессия «Актуальные вопросы импортозамещения в IT»
Александр Шойтов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отметил: «Страна находится в сложной ситуации. Такой уровень и масштаб кибератак затруднителен для любого государства вне зависимости от уровня развития. Но если говорить в целом, то мы, безусловно, выстояли. Конечно, были отдельные «пробивы», но с ними оперативно работали», — также он подчеркнул, что «В массовом формате создание некоторых отечественных технологий требует больших усилий. Но, что касается напрямую средств информационной безопасности, то у нас есть огромное количество российских решений, на которые приходится примерно 90% рынка».

Артем Шейкин, сенатор Российской Федерации подчеркнул: «Для российских ИТ-компаний сейчас наступила жаркая пора. Все крупные ИТ-компании в стране просто счастливы. Во-первых, они забирают или уже забрали лучших специалистов, которые работали на иностранные компании. Во-вторых, если раньше у отечественных игроков была тяжелая борьба за клиентов, то на сегодняшний день проблем с заказами не стало».

Алексей Борисов, директор по акселерации по направлению «ТЭК и Промышленность» кластера информационных технологий Фонда «Сколково» отвечая на вопрос модератора секции — можно ли использовать процесс импортозамещения в качестве толчка для системной трансформации в ИТ, спикер подчеркнул, что: «Процессы цифровой трансформации и импортозамещения — это связанные процессы. И сейчас именно импортозамещение является толчком для цифровой трансформации бизнеса».

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций