Червь-ботнет P2P Infect активно распространяется на серверах Redis, через уязвимости LUA

Все блоги / Про интернет 28 ноября 2023 47   

Приветствую, читатели. И начну я сразу же с вопроса. Что вы знаете о червях? Нет, не тех, что обитают в земле, а о компьютерных паразитах. Скорее всего, большинство ответит, мол, их называют червями, потому что они, подобно этим существам, способны распространяться между устройствами без непосредственного участия злоумышленника. Некоторые люди припомнят эпидемию вируса Mydoom 2004 года или уже ставший культовым вредонос ILoveYou. 

Примерно с 2000 годов до 2010 была целая эра компьютерных червей. Их разнообразие в те годы было настолько огромным, что говорить об этом можно практически бесконечно. Но эта статья отнюдь не о былых временах. После 2010 года злоумышленники шагнули на новую ступеньку развития своего преступного дела, попросту забыв об уже пройденном этапе червей. Сколько современных вредоносов этого типа вы знаете? Я лишь несколько, да и те не смогли нанести большого вреда современному компьютерному сообществу. 

Все изменилось летом этого года, когда исследователями был обнаружен абсолютно новый и продвинутый червь, который распространяется через уязвимости нулевого дня. P2P Infect — это и есть предмет нашего сегодняшнего диалога. Обнаружен он был 11 июля 2023 года и нацелен на облачные серверы с установленным популярным приложением для работы с базами данных Redis. Но сперва выделю основную информацию о типе этого вредоноса. 

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций