Операция Lahat: новая группа Hellhounds атакует российские организации через системы на базе Linux

Все блоги / Про интернет 30 ноября 2023 69   

В октябре 2023 года команда Positive Technologies по расследованию инцидентов PT CSIRT обнаружила компрометацию одной энергетической компании с использованием трояна Decoy Dog. Этот вредонос активно используется в атаках на российские компании и правительственные организации по меньшей мере с сентября 2022 года. Однако образец, обнаруженный нами на хосте жертвы, представлял собой новую модификацию троянского ПО, которую злоумышленники доработали, усложнив его обнаружение и анализ.

Анализ инструментов, тактик и техник не позволил связать данную активность ни c одной из ранее известных APT-групп. Новая группа, названная нами Hellhounds, прикладывает значительные усилия для сокрытия своей активности на хостах и в сети. В интересы группы входят компании и государственные организации исключительно на территории Российской Федерации. Злоумышленники могут преследовать разные цели, но достоверно известно об одном случае полного уничтожения инфраструктуры.

Первый этап — загрузчик Decoy Dog Loader

Расследуя инцидент, мы обнаружили исполняемый файл /usr/bin/dcrond размером 9 КБ. Файл был защищен модифицированной версией упаковщика UPX с измененной сигнатурой 37 13 03 00 вместо UPX!. На момент расследования только один антивирусный движок детектировал пакер, а некоторые образцы и вовсе не детектировались ни одним из движков. Для обнаружения модифицированного UPX можно использовать публичное YARA-правило из исследования JPCERT/CC.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций