CSS и безопасность данных

Все блоги / Про интернет 12 марта 2024 45   

Различные компоненты фронтенда традиционно являются вотчиной веб разработчиков и дизайнеров и они не всегда задумываются о безопасности контента. В этой статье я предлагаю поговорить о безопасности CSS.

Для начала вспомним, что такое кросссайтскриптинг (CSS).  XSS это тип атаки на веб-ресурсы, заключающийся во внедрении в выдаваемую сайтом страницу произвольного кода (который будет выполнен на компьютере пользователя при открытии им этой страницы) и взаимодействии этого кода с веб-сервером злоумышленника.

В течение нескольких лет современные браузеры, такие как Chrome или Firefox, пытались защитить пользователей веб-приложений от различных атак, в том числе XSS. Они делали это с помощью XSS-фильтров, которые во многих случаях позволяли им блокировать такие атаки. Однако эти фильтры оказывались все менее и менее эффективными, и браузеры, такие как Chrome, постепенно отключают их в поисках альтернативных методов защиты. Принцип работы XSS-фильтров довольно прост. Когда ваш веб-браузер отправляет запрос на веб-сайт, его встроенный фильтр межсайтовых сценариев проверяет, есть ли в запросе исполняемый JavaScript, например, блок или HTML-элемент со встроенным обработчиком событий. Также проверяется, есть ли исполняемый JavaScript в ответе от сервера

Теоретически это должно хорошо работать, но на практике это легко обойти, и также нет защиты на стороне клиента от XSS-атак.

Давайте посмотрим, как можно украсть конфиденциальные данные с помощью каскадных таблиц стилей (CSS).

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций