религиозные мероприятия

Все блоги / Блоги людей 9 марта 2010 0   
Общался тут с одним чуваком давно знакомым и он меня строго осудил, что я не хожу в церковь каждую неделю. 
Мол, если ты православный, то ты должен обязательно ходить хотя бы в субботу. Ну и плюс на праздники обязательно. 
Я как-то думал, что в церковь надо идти по велению души скорее, а не как на работу. 
Ответить мне было особо нечего, поэтому я просто сказал, что нет у меня особой тяги. И поститься - тоже нет. И праздники когда там какие я не особо знаю. 
На что была получена строгая отповедь - мол, ты должен. 
Долго думал на эту тему. Ну, примерно как таз холодной воды на башку вылили. Вопрос главный - а почему я должен? И почему мне надо еженедельно совершать религиозные мероприятия. Для галочки? 

Многие из тех, кто прочитает эту запись, выросли во времена, когда простое крещение ребенка превращалось в тайное мероприятие. Вроде бы можно, но лучше чтобы никто не знал. Ношение крестика слабо сочеталось со значком октябренка и пионерским галстуком. С одной стороны - идол Ленин, с другой стороны - бабушкины рассказы о Библии и заповедях. 
На выходных с ребенком гуляли на Красной площади и естественно был вопрос насчет мавзолея - кто это там такой лежит. Грузить не стал, сказал, что Ленин. Этого оказалось достаточно. Но и когда ребенок спрашивает, а почему надо креститься и что такое иконы и молитвы мне сказать особо нечего. 
Кроме этого, я прекрасно понимаю и как мой знакомый проделывает операции с православием. Учитывая его занятость и движения, наверняка в ежедневнике стоит пометка типа "Сх-ить в церковь". И идет туда человек, и приходит, и стоит - наверное, спрашивает у бабушек, как и что делать, а они на него шикают и просят выключить телефон. И стоит он там, а потом уходит с чувством глубокого удовлетворения. 
Хотя, таким ли должно быть православие? Не знаю. 
Заезженная пластинка, я понимаю. Но в Ханкале я видел священника, он был грязной рясе, с вещмешком, ездил на велосипеде по блокпостам и вот он объяснял нам, офицерам такие вещи с позиции церкви... В общем, мог он за минуту поднять в душе что-то такое, из-за чего и стоит быть православным. Мало того, его и местные уважали за подход. Вообще ничего дядя не боялся. Ездил по таким сраным местам без оружия, кортежа, охраны и просто занимался тем, чем надо заниматься священнику. Истовый - вот слово, полностью его определяющее. 
Вот - и родители у меня тоже нашли такого батюшку в одной церкви в Подмосковье. Ездит к нему народ, чтобы послушать и душой отдохнуть. 
Мне это в какой-то степени напоминает поиски своего лучшего зубного врача. 
За одним малым исключением - тут речь идет не о зубах.
С другой стороны, может быть еженедельные профилактические походы в церковь хотя и без настроя - но все-равно могут помочь? 
Вы сами-то как, давно в церкви были, православные?
 



Источник:Настоящее кузьминство

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций