Налог на гаджеты

Все блоги / Про интернет 15 марта 2010 0   
"Бк!" - не самый приятный звук от ноутбука, на котором ты в данный момент набираешь текст, особенно если сопровождается перезагрузкой машинки. Хорошо что мои тексты, в основном, не очень длинные. Тем не менее, MacBook, приобретенный летом 2006-го, а летом 2008-го переведенный в статус десктопа (так как аккумулятор и странные глюки экрана уже не давали его использовать в качестве мобильного компьютера) продемонстрировал качество и стабильность продукции Apple издав тот же "Бк!" еще через 10 минут. И еще. И еще. Внешний осмотр сразу выявил перегрев и аномально раздувшуюся батарею, так что с Apple пришлось расстаться.

Вышедший из шкафа на замену HP Pavillion, в процессе заточки под работу решил, что он ничем не хуже творения Стива Джобса. Но звуков никаких издавать не стал, просто перезагрузился. При попытке взяться за него, металлическая решетка прикрывающая колонки Altec Lancing обожгла не хуже утюга, минут 10 после этого ноутбук в принципе отказывался включаться. Lazyweb сразу обрадовал - проблема известна, решение ее в Штатах
стоит 300 долларов
. Но для упертых консьюмеристов, находящихся под защитой американского закона, все можно сделать и бесплатно.

***

Картина в моем домохозяйстве не очень редкая - вещи периодически выходят из строя, теряются какие-то специфические кабели или зарядные устройства, диски с драйверами, которых на сайте производителя не сыскать днем с огнем. При этом самое большое количество проблем приходится на то, с чем больше всего приходится работать: сетевое оборудование и собственно компьютеры.

Затраты, которые приходятся на электронику, можно сразу разделить на две большие группы. Первая, это время. Нельзя работать все время под Windows 2000 (хотя некоторые мои френды и были
глубоко преданы этой системе
, ключевое слово "были"). Даже под Windows XP нельзя работать вечно, а значит иногда приходится учиться заново, и не факт что путь познания будет легок: для меня до сих пор загадка как настроить IP принтер в Windows 7, из-за чего печать дома возможна лишь с одного компьютера.

Но время у нас в России никогда не было большой ценностью: это очень удобно и весело что-нибудь хачить или пэтчить целыми днями вместо своей скучной основной работы, поэтому проще перейти к деньгам. За последние годы гаджетов я приобрел не так уж много (полтора года не покупал ноутбуков, шутка ли), поэтому приблизительные затраты на технику известны. Беглый подсчет покупной цены домашней электроники в семье из двух человек дал сумму около 250 тысяч рублей. А, еще зарядник для MacBook, чтоб заменить ничем не заменяемый кабель расплавившийся около потрясающего aka "AWESOME!" разъема MagSafe. И не забыть еще штук пять сотовых телефонов: два совсем дешевых, купленных для поездок, три дорогих, один из которых уже утерян. Получается около трехсот тысяч рублей.

Плюс сюда же случаи негарантийного ремонта - их было тысяч на 50 рублей - менял материнскую плату в MacBook (тут Джобс не виноват, я сам залил ноут водой), чинил зеркалку и какой-то губошлеп, торопившийся влететь в вагон метро, обошелся мне в замену экрана ноутбука, так как оттормозился он в мой рюкзак, где этот ноутбук и лежал.

Разумеется, часть этой электроники была мне подарена (спасибо друзья, я вас помню), но так как мы тоже периодически что-то дарим родным и друзьям, общий баланс затрат на электронику едва ли сильно отличается от затрат на покупку того, что есть у нас. Итого с ремонтом года за три ушло 350 тысяч рублей. Ясно и без калькулятора, что это около 10 тысяч рублей в месяц, что весьма немало: реклама говорит, что за такие платежи можно купить какую-то машину. Конечно, именно "какую-то", но тем не менее.

При этом гаджет-налог распределяется крайне неравномерно, но по общему правилу: чем более портативна и мобильна техника, тем быстрее она требует обновления. DVD-резаки в ноутубках менее надежны чем на десктопах, дисплей мобильного компьютера или телефона проще повредить или разбить чем настольный монитор (да и замена его чаще всего стоит дороже) и так далее. Суперчемпионы здесь, конечно, ноутбуки, iPhone и сопоставимые по цене телефоны: железка, срок службы которой составляет пару лет, обходится владельцу в тысячу-три рублей налога ежемесячно.

На этом фоне иногда забавно видеть страдания молодежи о подорожании тарифов сотовых операторов, из-за которых средний чек обсуждающих увеличился рублей до 500 в месяц (своими глазами видел группу студентов с Nokia 5800 и iPhone у "Спортивной") - добровольно возлагая на себя/родителей телефон-налог на сумму раза в два большую, сложно демонстрировать навыки финансового планирования.

Здесь есть отдельный пласт затрат на электронику: неожиданные расходы на провайдеров. "Проснулся ночью умный телефон,
решил что-то скачать
и накачал на всю бабушкину пенсию" - это не сказка, а реальность завтрашнего века. Антон Носик
уже пострадал на 9600 рублей
от такой неожиданной активности телефона, но очень громко закричал "Держи воров из МТС!", так что МТС, просто
отработавший инициированный вызов
, испугался и бездарно спаленные деньги все равно отдал. Похожая история происходит
и без активности пользователя
: телефоны T-Mobile, например, тайком отправляют сервисные сообщения на номер, который в Штатах бесплатен, а вот в России - совсем наоборот. Но здесь мы уже близко подошли к расходам не на электронику, а на услуги провайдеров, а это отдельный разговор, так как здесь все слишком индивидуально. И софт можно вспомнить, но тут еще индивидуальнее.

В свое время я поймал себя на том, что мне каждый месяц приходится зачем-то ездить в мастерскую. Причем расположена она, обычно, где-нибудь в стороне от маршрутов основных поездок, а ездить приходится как минимум два раза. Но и на этом обслуживание не кончается - уже надо заводить в квартире отдельное место для хранения кабелей-зарядников, апофеозом была док-станция для подзарядки гаджетов
увиденная мной у Руслана Курепина
- Руслан смог найти способ сэкономить себе немного времени отбираемого гаджетами. Какая ирония - ведь большинство из этих электронных устройств подается как инструменты для экономии времени.


Фото Руслана Курепина

Самое отвратительное, что особых рецептов экономии нет: Macbook и Windows удобны по своему и нужны в разных ситуациях, единый разъем для заряда мобильных телефонов все никак не станет реальностью, а hi-tech сервис устаревшего оборудования нетороплив и дорог. Так что против гаджет-налога нет приема, кроме техносхимничества, но это песня совсем других людей.

Юрий Синодов, sinodov@roem.ru



!Alter Ego
Волож поучил Mail.ru делать поиск

!Alter Ego
Волож поучил Mail.ru делать поиск

sinodov
"Рамблер" разбирается с крышесносящим иском

umkalive
"Репортеры без границ" включили промедведевские кремлевские власти РФ в список врагов интернета (за дела по 282-ой УК и свиноцензуру сайтов по методу Йоты)

komandir
"Репортеры без границ" включили промедведевские кремлевские власти РФ в список врагов интернета (за дела по 282-ой УК и свиноцензуру сайтов по методу Йоты)



Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций