Турубарщина или непонимание социальных медиа. Турубар против Вильянова

Все блоги / Блоги людей 18 мая 2010 0   
Сегодня день замечателен и примечателен тем, что суперменеджер Николай Турубар работающий в изд-ве "7 дней", фактически расписался в том, что он:

1) так и не научился читать условия лицензионных соглашений;
2) не понимает как устроены социальные медиа, а также что нужно делать для роста посещаемости ресурса помимо покупки рекламы на помоечных сайтах, где она дешева;

Итак предыстория вопроса. На сайте 3dnews разместили новость о том, что в продаже скоро появится HTC Wildfire -
вот эта новость


Первоначально  в новости присутствовало видео снятое Nomobile, которое ресурс разместил на YouTube на своем канале под одноименным названием. В голову Коли Турубара пришла гениальная идея, что этот контент у него "украли", как результат, всей редакцией они редактировали титры в ролике, и на 4 секунде появлялась надпись - ролик снят Номобайл, бла бла бла бла. Ну что-то в таком духе. С радостным гиканьем эти странные люди на Номобайл стали поздравлять друг друга с победой. У нас вот "украли" ролик. Безусловно, для такого ресурса это может быть достижением и серьезным, когда крупный сайт размещает ролик с их канала. Но давайте посмотрим на это дело беспристрастно и по сути.

Итак, что оговаривается в лицензии YouTube.
Правила можно найти вот здесь
-

10. Лицензируемые Вами права

10.1 При загрузке или направлении Информации Пользователя в адрес YouTube Вы предоставляете:

  1. в адрес YouTube международную, неисключительную, бесплатную и передаваемую лицензию (с правом сублицензирования) на использование, воспроизведение, распространение, создание производных произведений, демонстрацию и представление такой Информации Пользователя в связи с предоставление Услуг и иным образом в связи с предоставлением Веб-сайта и с коммерческой деятельностью YouTube, включая, среди прочего, продвижение и перераспределение Веб-сайта полностью или частично (и производных произведений) в любых медийных форматах и по любым медийным каналам;
  2. каждому пользователю Веб-сайта международную, неисключительную, бесплатную лицензию на доступ к Вашей Информации Пользователя через Веб-сайт и на использование, воспроизведение, распространение, создание производных произведений, демонстрацию и представление такой Информации Пользователя в той степени, в которой это допускается функциями Веб-сайта и настоящими Условиями.
До недавнего времени, в Nomobile не пользовались YouTube вовсе, пока я не показал, что этот канал работает. Только после этого с большим скрипом, но ввели выкладку роликов на YouTube. Это полдела. Но условия соглашения никто не читал. А в них прямо говорится о том, что этот контент может распространяться и совершенно свободно.

Если в Номобайл не хотят распространения такого контента, то им надо либо выкладывать ролики в приватном режиме, либо не использовать YouTube. Итак, мы выяснили, что дело не стоит выеденного яйца, а также, что Номобайл в своем амплуа. Словно старая девственница, которой в косом взгляде проходящего мужчины почудилась угроза и она начала орать на всю улицу, - "спасите, насилуют".

Но тут есть и еще другой аспект. Что получил маленький Номобайл от большого 3dnews? За два дня новость на 3dnews просмотрели около 8.500 раз, из них 6750 просмотров видео Номобайл. Число недостижимое для этого маленького ресурса. То есть 3dnews познакомил примерно 6750 человек с этим ресурсом. В конце ролика был логотип Номобайл, а лень видимо не дала разместить лого везде.

Что произойдет теперь? Думаю, что Денис Нивников просто запретит использовать любые материалы относящиеся к Номобайл, а также давать любые ссылки на этот ресурс. И это будет адекватно. Фактически Номобайл лишился возможного источника новых людей, аудитории. Бесплатной. В данный момент, этот ресурс тратит большие деньги, чтобы нагнетать трафик. Тут ему его дали за так. И вместо спасибо, люди стали кричать о какой-то "краже". Которой не было.

Оговорюсь, что это надо фатально не понимать, как работает интернет, как работает привлечение аудитории, чтобы вот так обделываться раз за разом. У меня ощущение, что если нет факапа, то день у Номобайл прожит зря.

P.S. Любое видео от Mobile-Review.com размещенное на YouTube вы можете встраивать в свои сайты, блоги и так далее. Распространяйте его любым удобным для вас способом. Мы вам только за это скажем спасибо. И в ножки поклонимся. Нам это выгодно.

Источник:Эльдар Муртазин на ЖЖ

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций