DST ищет проекты в Европе и Азии

Все блоги / Про интернет 22 июля 2010 0   
BoomTown опубликовал
интервью с Александром Тамасом
, работающем в компании-партнёре DST в Лондоне, управляющей её зарубежными активами, после того, как DST получила 388 млн долларов и 39,3 % акций Mail.ru от южноафриканского медиа-гиганта Naspers в обмен на 30 % акций DST.

Эти деньги нужны DST для расширения основных направлений в России, Польше и Прибалтике: электронной почты, социальных сетей, игр и развлечений – в основном, это Mail.ru, которой совместно и владели DST и Naspers. А акции своих проектов собираются снова, потому что DST хочет полностью контролировать свой российский портфель.

Технически, инвестициями DST управляет не сама DST, а компания DST Global, которой управляют одни и те же люди (в частности, Юрий Мильнер), но при этом DST Global вообще не является частью сделок с Tencent и Naspers, а DST просто владеет частью DST Global. По словам Тамаса, эта схема нужна для отделения собственно инвестиций от интернет-направления.

Сейчас, после инвестиций в компании США, DST начала смотреть на Азию и Европу. DST собирается делать по две крупные инвестиции ежегодно: в стартапы, лидирующие в экспоненциальном росте или социальной виральности. Суммы инвестиций предполагаются такими же значительными, как и в американских сделках (в Facebook, Groupon и Zynga было вложено более $100 млн в каждую). Инвестиции DST предпочитает отдавать в руки основателей или ранних инвесторов стартапов, потому что это облегчает финансовое давление с целью продажи или досрочного публичного запуска стартапа, выделяя им для этого срок в один или два года.

Но даже после своего расширения и получения значительных инвестиций от медиа-гигантов, к DST всё равно останутся вопросы об источниках финансирования, тем более что начальные вложения поступали от российских олигархов. Merill Lynch обеспокоен возможным интересом к огромной доле DST на российском интернет-рынке правительства России, которое может, как в случае с "Яндексом", наложить вето на продажу долей в DST.

Тамас хочет развеять опасения потенциальных инвесторов: “Нам известно обо всём этом, но лучшие цифровые компании действуют в разных частях мира, а не только в Силиконовой долине. Очевидно, Naspers сделал вложения с должной осмотрительностью, и они чувствуют себя с DST уверенно”.

vladon
Турищева может покинуть "Рамблер"

drugoe
Черный Властелин

!Alter Ego
Латынина жжот про госпоиск и Ашманова (video, 11-19 минуты)

!Alter Ego
Турищева может покинуть "Рамблер"

mkozloff
"Яндекс" набросился на Li.ru



Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций