Интерактивная диаграмма о процессе решения сложных задач — The...

Все блоги / Блоги людей 28 июля 2010 0   

Интерактивная диаграмма о процессе решения сложных задач —
The Art of Complex Problem Solving
, которая в относительно простых словах показывает процесс любой работы по решению сложных и комплексных задач (от преодоления проблем до идей новых продуктов).

Стадии:

  1. Сбор информации и раскладывание в ментальной карте (поначалу как придётся, порядок появляется на остальных этапах).
  2. Визуализация — перевод внутреннего знания о проблеме и взаимодействии частей системы во внешнюю модель. Происходящее становится обозримо, внимание меньше тратится на то, чтобы удержать систему в голове, начинается работа по уточнению понятий и выбору правильного взгляда на ситуацию.
  3. Совместная работа команды с моделью — в системе обнаруживаются центры, а каждый из участников команды может видеть и держать в голове свой особый ракурс-рамку, предлагая с этой точки зрения приоритеты и структуру решения.
  4. Планирование — отбор основных направлений, оценка последствий и превращение идей в конкретный план решения, уже с рабочими приоритетами, в отличие от предыдущих стадий, где список приоритетов — скорее инструмент проектирования, чем средство для выбора решения.
  5. Иллюстрирование — способ чётко изложить и представить решение, документация и для исполнителей, и для потребителей, то есть «упрощение третьего порядка» (после первоначального этапа упрощения, когда проблема описывается в визуализированной модели), когда проектировщик делает ясным не только описание проблемы, но и само решение.Чем это интересно: подготовленное решение проектировщики обычно считают уже достаточным упрощением системы, что далеко от истины, так как решение опирается на знание проектировщиком исходной проблемы. А для исполнителя и потребителя проблема не всегда очевидна, поэтому её описание в отжатой и понятной форме и входит в этап представления и иллюстрирования, чтобы решение и реализация были понятны сами по себе, в отрыве от всего предыдущего объёма исследований и обсуждений.
  6. Реализация — согласованная и организованная, где каждый участник может увидеть и свою роль, и результат, который должен быть достигнут в итоге.








Источник:Городская Овца

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций