Мысли вслух... «Билайн» готовит альтернативу Skype

Все блоги / Блоги людей 22 апреля 2011 0   
Итак, большая тройка начала раскачивать своих менеджеров в сторону создания новых сервисов. Следом за Мегафоном и быстрым набором абонентских баз на Мультифон аутсайдер большой тройки - Билайн задумался о конкуренции со Скайпом. 

Безусловно это позитивная новость. В первую очередь мне это нравится тем, что появится еще один оператор на открытой sip  платформе и несомненно это возможность использования мобильных номер в более гибкой схеме (аля Мультифон). Я как абонент Билайна со стажем не могу не порадоваться. =) 

А теперь самое главное. При определенном таланте управляющих сотовых компаний они реально могут слопать этот рынок потому как у нас есть проблемы с продажей телефонных номеров по российским законам, а операторы сотовой связи уже имеют подписанные контракты и паспорта пользователей на руках. Это значит что им проще всего соблюдать закон о связи и формализовать раздачу телефонных номеров. Это да... 

Из глобальных минусов... 

Зарабатывать APPU 20-40 долларов о которых говорят в компании СПИРИТ ДСП им конечно не то что не светит, а вообще не светит. Они не с того рынка - раз, и два таких доходов на частниках в месяц никто не зарабатывает вообще =))) Это космическая цифра... Скайп со скрипом собирает 120 при том что он номер один на этом рынке... Ау =)))

«Решение делать аналог «Мультифона», безусловно, правильное, - говорит Вячеслав Борилин, вице-президент Spirit. – Сейчас доходы операторов пожирает Skype, сам являясь крупнейшим в мире оператором (20% мирового МГ/МН трафика)».

Операторский VoIP-сервис, по мнению Борилина, должен иметь бесплатный базовый функционал (звонки ПК-ПК, чат): “Должен быть реализован мессенджер, чего пока нет у “Мультифона”.

Монетизация VoIP-сервиса происходит через дополнительные сервисы, например, платную видеоконференцсвязь (ARPU в месяц - $20-40), рассказывает представитель Spirit. За соединения с телефонной сетью общего пользования платит только 5% пользователей, а этого недостаточно для традиционного оператора связи, добавляет он. 
Источник:

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/04/22/437695


Единственным сервисом который выстрелит у Билайна - это продолжение его услуг сотовой связи =) Переадресации номера на компьютеры и смартфоны и так далее, а все попытки заткнуть за пояс Скайп - это изначально смешно. На кой с ними конкурировать в том, в чем ОПСОСы не в зуб ногой вообще =))) Нету ни приложений, ни технологий, ни людей... Гораздо проще и эффективнее крутиться в себе и работать с партнерами типа QIP на предмет продажи телефонных номеров в огромные готовые аудитории. 

Это правда =))) 

Чаты...  тут вообще можно убиться сразу... Когда онлайном должны висеть миллионов 5 пользователей, а если 10 =))) Тоже не простая задача... Итого в сухом остатке... будут пытаться делать и тратить деньги, посмотрим... Если нужна будет помощь, хм мы как обычно поможем - не вопрос. Это же наш российский рынок =))) 



 Источник:Кравцов Сергей - Internet.VoIP.Mobile

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций