Ученые сделали из компьютера шизофреника

Все блоги / Блоги людей 23 мая 2011 0   

В Техасском Университете
(США) ученым удалось смоделировать на компьютере поведение больного шизофренией. Исследователи надеются, что таким образом смогут лучше понять, как развивается это психическое расстройство у людей, и на основе этого разработать методы коррекции.

37 Ученые сделали из компьютера шизофреника

Согласно одной из теорий, у человека развивается шизофрения, когда он не в состоянии дифференцировать поступающую информацию. Как правило, такое возникает, когда в мозге «зашкаливает» уровень нейромедиатора дофамина. Ученым из университета Техаса удалось создать аналогичные условия для компьютера.

Свести с ума «железо», естественно, не получится, но американские экспериментаторы взяли за основу нейросеть Discern-а, которая способна к обучению «живому» человеческому языку. Каждый нейрон сети представляет собой программу, которая запоминает, классифицирует и распознаёт образы, а также способна самообучаться и прогнозировать. Аналогичным образом действует нервная цепь в организме живого существа, которая отвечает за выработку условных рефлексов.

В начале эксперимента в компьютер заложили исходную информацию в виде связанных между собой историй, слов, предложений, образов, сценариев. Интересно, что часть информации, которую, видимо, программа «посчитала» малозначительной, она успешно «забыла». После этого исследователи заставили Discern-а повторно запомнить всё, что ученые «рассказали» программе, и опять повторить весь процесс обучения.

Далее экспериментаторы стали задавать программе вопросы по пройденному материалу. И тут выяснилось, что Discern-а «съехала с катушек», что выражалось в отсутствии причинно-следственных связей в ответах, резких отклонениях от темы вопроса, хаотичных перескоках между началом и концом рассказа, перепутывании повествований от первого и третьего лица и т.д.

Присутствовавший на эксперименте психиатр диагностировал у компьютера «шизофрению в острой форме». Будут ли искать
современные методы нейрореабилитации
для компьютера — пока не известно...

Читайте также





















 Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций