Россияне не хотят рассчитываться банковскими картами

Все блоги / Про интернет 9 декабря 2011 0   

Все усилия банков по расширению безналичных платежей при помощи пластиковых карт не приносят существенных результатов, сообщает kreditov.com. По информации Центробанка, доля таких переводов в 2020 году составит 17,5% от розничного товарооборота. Эти цифры содержатся в обзоре Банка России. Судя по неутешительным прогнозам, в долгосрочной перспективе сохранится главенствующая роль наличных платежей. За три последних года россияне стали платить наличными всего на 3,4% меньше.


В 2010 году доля наличных денег в обращении достигла минимума за всю историю мониторинга и составила 25,3% от широкой денежной массы. С 2005 года процентное содержание наличных денег в денежном обороте удалось снизить на 8%. По мнению Банка России, это подтверждает наличие тенденции к сокращению потребности населения в наличных деньгах. Стоит отметить, что за рубежом «наличка» уже давно так не популярна. В США наличный денежный оборот составляет 10,7%, в Китае - 6,2%, а в Южной Корее и того меньше - всего 2,2% от общей денежной массы.


Банк России сообщает, что в прошлом году доля наличных платежей в целом по стране составила 65,8% от розничного товарооборота в 22,1 триллиона рублей. Если сокращение наличных расчетов составило 3,4% за три года, то доля расчетов «безналом» увеличилась до 16,5%.


Платежи пластиковыми картами составляют 5,2% розничного оборота денег. При помощи переводов без открытия счета совершаются 9,8% расчетов, а через интернет- и смс-банкинг осуществляется 1,5% платежей.


Наибольшие темпы роста демонстрируют платежные карты. Количество расчетов по ним за последний год увеличилось на 52%. Центробанк полагает, что к 2020 году доля платежей по картам составит 17,5%.


Но в целом, делает выводы регулятор, можно с уверенностью утверждать, что в долгосрочной перспективе сохранится главенствующая роль наличных платежей в розничном товарообороте.



 Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций