Тюменский юг становится нефтедобывающим центром

Все блоги / Про интернет 12 декабря 2011 0   

Десятимиллионная тонна нефти к десятилетию компании! Руководство "ТНК-Уват" встретилось с тюменскими журналистами. Говорили об итогах работы компании - юбиляра и перспективах добычи черного золота.


Начало было не простым. Подготовительный этап развития Уватского проекта длился около трех лет и был обусловлен созданием законодательной базы и накоплением геологической информации. Фаза активной разработки проекта, иначе говоря, настоящий топливо - энергетический прорыв произошел в 2004-м. Именно тогда было подписано первое соглашение о сотрудничестве между ТНК-ВР и правительством Тюменской области. Закипели работы на Усть-Тегусском и Урненском месторождениях. В 2008 году началось строительство двух ключевых объектов - "сердца" Восточного Увата - Центрального пункта сбора нефти и его главной нефтеносной артерии - 264-километрового магистрального трубопровода, по которому нефть Увата поступает в систему "Транснефти".


В зиму с 2008 на 2009 годы произошел запуск Урненского и Усть-Тегусского месторождений, в феврале пошла первая нефть, и уже за первый год добыча составила почти 2 миллиона тонн. С тех пор прошло всего 2 года, а добыча здесь увеличилась троекратно. В октябре накопленные объемы превысили 10 миллионов тонн черного золота. Этот успех обусловлен, в том числе, успешными геологоразведочными работами. Ежегодно здесь вводится более десяти скважин, в 2011 году пробурено 16 скважин. В последующие 3 года планируется пробурить по 12-14 скважин в год.


Растут как показатели добычи, так и количество сотрудников на предприятии. Если в 2009 году в "ТНК-Уват" работало всего 350 человек, то сейчас уже более тысячи. Условиям труда тюменских нефтяников можно позавидовать, средняя заработная плата на производстве сейчас составляет 55 тысяч рублей.


По итогам 2011 года на месторождениях Уватского проекта на юге Тюменской области будет добыто 5 млн 900 тысяч тонн нефти. Для "ТНК-Уват" это далеко не предел. Темпы добычи будут расти, и на ближайшее десятилетие на юге региона нефтяникам работы хватит.



 Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций