"ПриватБанк" выпустил "русский Square"

Все блоги / Про интернет 25 июля 2012 0   

За символические 100 рублей в Ozon.ru появился
миниатюрный POS-терминал
московского коммерческого банка "Москомприватбанк" (розничный бренд "
ПриватБанк
"). Это устройство делает возможным приём карточных платежей на смартфонах под Android, iOS или на десктопном компьютере.

Стоимость микротерминала возвращается покупателю с началом операций с пластиковыми карточками. Банк известный на Украине, в России, Латвии и других странах зарабатывает с комиссионных. По
данным MoneyNews
, с получателя платежа взимается 1,5% или 2,7%. Остальные средства поступают на его карточный или расчётный счёт или счёт юридического лица.

Максимальная комиссия (предназначенная для карт "чужих" банков) чуть-чуть ниже стоимости транзакций в знаменитой американской системе Square (там это 2,75 %). Технически решения похожи, неразрешимых преград для работы устройства под маркой Square в России тоже нет - но отечественное бухгалтерское обоснование платежа избавляет пользователей от головной боли "валютного контроля".

Американский аналог уже продал 2 миллиона устройств и вышел на обороты в несколько миллиардов долларов. POS-терминалы "ПриватБанка" на соседнем украинском рынке сейчас расходится со скоростью в 3 тысячи устройств в месяц. Объём средней операции $10. То есть через устройство передаются "карманные деньги", ранее уместные только в виде наличных. По замыслу же менеджмента "ПриватБанка", устройство будет полезно курьерам интернет-магазинов, страховым и торговым агентам, таксистам, врачам. На этих рынках возможны и куда большие средние платежи. И даже чеки. Правда, в непривычной пока электронной форме.

Экосистема миниатюрных POS-терминалов и мобильных платежей успела попасть в сферу интересов фонда ru-Net Леонида Богуславского. Но предприниматель и его партнёры предположительно
предпочли
европейский проект Payleven, занятый ровно вышеописанными технологиями, с небольшими поправками на размер терминала и иные декоративные детали.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций