Служба Outlook.com заработала с чистого листа

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 24 августа 2012 0   
Служба Outlook.com заработала с чистого листа

31 июля этого года, корпорация Microsoft представила публике свой новый почтовый сервис. Он носит одно и то же название, что и самый популярный в мире клиент по сбору электронной почты — Outlook. Разработчики позиционируют новый сервис Outlook.com в качестве почты нового поколения, созданной не в эпоху становления сети Интернет, а в эпоху развитой браузерной видеосвязи, облачных служб и соцсетей.
Outlook.com уже работает, хотя с оговорочкой «предварительная версия».

На языке самой корпорации Microsoft это может означать скидку, которую следует сделать за потенциальные ошибки или сбои, а также то, что список функций почты пока до конца не проработан – в дальнейшем в нее добавят и новые возможности.
На пробном Outlook.com пока не имеется ограничений по количеству зарегистрированных пользователей. Электронный почтовый ящик с фирменным окончанием outlook.com можно завести и сейчас любому желающему. Примечательно, что разработчики не поспешила закрепить за собой некоторые наиболее «яркие» адреса – кто-то из пользователей уже успел обзавестись такими ящиками как ballmer@outlook.com, steveballmer@outlook.com и donotreply@outlook.com и некоторыми другими. Результатом такой игры по правилам «получи оригинальный адрес, пока его не заняли другие» стал первый миллион пользователей, которые зарегистрировались на сервисе уже за всего первые шесть часов после запуска проекта.

На новую почтовую службу также могут перейти вместе со всеми письмами и иными файлами все владельцы ящиков майкрософтовских доменов, таких как live.com, msn.com и hotmail.com. Переезд для них пока дело добровольное, однако, компания не скрывает того, что в будущем на службу Outlook.com станут переселять в принудительном порядке.

Оформление Outlook.com создано по законам модного стиля Metro — достаточно много белого пространства, монохромная «шапка» с белыми значками и буквами, иконки в духе «живых плиток» из грядущего Windows 8 (которые выходят из верхней границы дисплея при нажатии на стрелочку, справа от надписи с названием сервиса «Outlook»). По соображениям практичности, компания Microsoft утверждает, что намеренно уменьшила размер этой самой «шапки», и отныне на одном дисплее пользователь сможет увидеть на треть больше писем, чем прежде.
Рабочую область электронного ящика можно разделить на три или даже четыре секции. В порядке, идущем слева направо, это могут быть «Папки», список писем находящихся в папке, область чтения (по желанию ее можно и убрать), где отображено само письмо, и самая последняя секция. В этой колонке показаны либо сообщения приходящие из мессенджера (в нем можно общаться с друзьями через фейсбук или твиттер), или же реклама. Письма расставлены в хронологическом порядке, хотя те послания, которые пользователь специально пометил флажком, выводятся в самом начале списка.
Интерфейс Outlook.com
В новой службе Outlook.com работает также и автоматический сортировщик присылаемых писем. Так, если ещё пять лет назад основной бедой электронной почты был вездесущий спам, то в наше время (по мнению представителей Microsoft), таковой стали новостные RSS-рассылки и уведомления из социальных сетей. Пользователи подписываются на них либо добровольно или же по невнимательности и, зачастую, не проявляют к письмам «фирмы X, которая представила новый продукт Y» совершенно никакого интереса. А вот полезного пространства такие сообщения отбирают предостаточно – так Microsoft прикидывает, что к подобным рассылкам относятся 50% от всех сообщений, а к уведомлениям — каждое пятое письмо в современных ящиках.
Уведомления, рассылки, отчеты о выполнении заказов и иные типовые письма будут сортироваться в Outlook.com по раздельным папочкам, для того чтобы пользователям не пришлось искать в грудах ненужных сообщений свои важные письма. Безусловно, здесь можно создать и персональные фильтры для распределения корреспонденции.

Вместе с почтой, каждому пользователю поставляются также календарь (хорошо известный из Hotmail), сервис «Люди» (People, книга адресов c контактами из социальных сетей Facebook и Twitter) и хранилище файлов SkyDrive. Теперь каждый пользователь получит до семи гигабайт личного пространства в облаке для хранения данных. Интеграция со службой SkyDrive будет очень удобна любителям обмениваться «громоздкими» файлами — документ (аудио, видеоролик и многое другое) весящий до 300 мегабайт теперь можно залить в облако и далее просто прислать ссылку, не пытаясь уместить его в аттач письма.

Служба Outlook.com применяет протокол Exchange ActiveSync. Таким образом, между компьютерными устройствами (ПК, планшетник или смартфон) синхронизируются не только сами письма, но также и записи из календаря или адресной книги. Имеется и пошаговая инструкцию о том, как правильно настраивать сбор почты на мобильных устройствах, и её можно найти на сайте корпораци Microsoft.

В новом сервисе предусмотрены и «продвинутые» средства обзора файлов из аттачей к письмам. Так, изображения или видеоролики можно воспроизводить в режиме слайд-шоу (неважно, это просто вложение или просто ссылка в тексте письме на фотогалерею, к примеру, на Flickr) – это все красиво, однако для этого нужен Silverlight. Таблицы, документы и презентации можно открыть прямо в браузере посредством соответствующей программы, выбранной из пакета Office Web Apps (Excel, Word, PowerPoint или OneNote). Там же все файлы можно отредактировать, сохранив исходную версию.
Слайд-шоу в почте
Для удовлетворения всех потребностей людей в видеообщении, в новую почту будет встроено и приложе Skype (пока что в разработке).
По всем вопросам рекламы, на сервисе Outlook.com корпорация Microsoft заняла достаточно принципиальную позицию — рекламные объявления не станут отображаться в колонке со списком писем, а вся корреспонденция не будет сканироваться в поиске «ключевиков», которые затем можно передать, скажем, рекламодателям. В русскоязычной версии службы Outlook.com, рекламы пока не было замечено, хотя в английской она обладает видом довольно скромной колонки в правой части дисплея текстом объявлений. Наведя курсор мышки на объявление, выскочит иконка с фотографией рекламируемого товара.
Outlook.com вышел довольно майкрософтовским сервисом — как по оформлению, так и по своему духу, а также и по подходу. Пока что он существует вместе с Hotmail, хотя очевидно, что когда-то Hotmail должен будет прекратить свою работу, а Outlook.com – её продолжить. Закрыть один проект для того чтобы запустить вместо старого другой, чтобы довести прежний до ума — решение, весьма свойственно компании под управлением Стива Балмера: вспомним хотя бы ту же Windows Mobile.

Компания Microsoft объясняет подобный шаг так. Когда был запущен Hotmail, было довольно круто просто обладать своим личным почтовым ящиком. Когда затем заработал Gmail, было круто обладать целым гигабайтом личного пространства не думая о том, что в почте может когда-то «закончиться» место. В наше время, такие вещи воспринимаются как нечто должное, однако возникли иные потребности. Так, можно постепенно дополнять свою почту все новыми и новыми функциями, однако наступает момент, когда проще все начать сначала.
На сегодня, служба Hotmail, по информации comScore, все также опережает Gmail по количеству зарегистрированных пользователей — в июне нынешнего года у «старой» почты Microsoft было целых 324 миллиона пользователей, в то время как у почты Google «всего» 278 миллионов. По этой причине, запуская новую службу, компания, вероятно, руководствовалась еще и имиджевыми причинами – кстати, за Hotmail, начавшим действовать в далеком 1996 году, закрепилась недобрая слава почты для дедушек и мамонтов.Источник :
My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций