Итоги недели: обездоленные блогеры, русские хакеры и видео-смски

Все блоги / Про интернет 23 февраля 2013 0   

Тучи
сгустились
над российскими блогерами. Сладкая жизнь – сверхдоходы, которые эти кровопийцы получают от рекламы и упоминаний брендов в своих постах, все эти частные самолеты, икра на завтрак и закаты под пальмой с бокалом ледяного шампанского – скоро закончится. Госдума готовит законопроект, предусматривающий ответственность блогеров за любое «стимулирующее упоминание» бренда, товара или услуги в случае отсутствия официального договора с рекламодателем, и уплаты соответствующего налога.


Бороться будут как с открытой, так и со скрытой рекламой, а вычислять злоумышленников станет умная машина – программно-аппаратный комплекс, устанавливаемый в настоящее время в ФАС. По мнению автора идеи, вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, оборот теневой рекламы в Рунете составляет десятки миллионов долларов, а отношения между блогерами и рекламодателями нуждаются в регулировании и приведении в цивилизованное русло.



Блогосфера отреагировала предсказуемо бурно, но, как ни странно, мнения разделились.


Антон Носик:


Налогом совершенно сознательно предлагается обложить вовсе не деньги, полученные блоггером от кого бы то ни было, а любое упоминание бренда в блогосфере. То есть все посты, которые я за последние 12 лет написал в ЖЖ о прочитанных книгах, просмотренных фильмах и сериалах, прослушанных музыкальных записях, посещённых спектаклях, использованных программах и веб-сервисах, депутат Железняк предлагает законодательно приравнять к рекламе, совершенно независимо от того факта, что речь идёт о констатации личного мнения.



Алекс Экслер
:


Большинство топовых блогеров, которые не занимаются джинсой и публикуют рекламу только на правах рекламы, зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или имеют свои фирмы, деньги за рекламу получают по договорам «в белую» и исправно платят с них все соответствующие налоги, а на черта им подставляться-то? Тем более что ИП с упрощенкой в 6% — ничего гениальнее Родина не придумала.


В общем, судя по всему, впадать в истерику все же не стоит – тем более, что до принятия законопроекта еще далеко.



Сергей Железняк
:


Сейчас проходит экспертное обсуждение, после чего будут выработаны единые подходы, затем будет проведенное широкое общественное обсуждение, чтобы в результате внести проработанную инициативу, понятную отрасли.


В хакерских атаках, которым недавно подверглись около 40 компаний по всему миру, в том числе Facebook, Apple и Twitter,
оказались виноваты
вовсе не китайцы – по новой версии следователей за нападением стоит группировка киберпреступиков из России, Украины и Восточной Европы. Атаки были предприняты с целью хищения финансовых сведений и научных и технологических наработок, которые можно реализовать на подпольном рынке.


Investigators suspect that the hackers are a criminal group based in Russia or Eastern Europe, and have tracked at least one server being used by the group to a hosting company in the Ukraine. Other evidence, including the malware used in the attack, also suggest it is the work of cyber criminals rather than state-sponsored espionage from China, two people familiar with the investigation said.


Skype запускает функцию
видео-sms
, которая позволит отправлять пользователям (включая тех, кто в момент отправки не в сети) видео-сообщение, длиной до 3-х минут. Как только адресат войдет в свой skype-аккаунт, сообщение начнет проигрываться автоматически. Работает новая услуга пока только в США и Великобритании на устройствах на Android и iOS, но разработчики обещают в ближайшем будущем расширить список стран, а также добавить поддержку Windows – как ни странно, в последнюю очередь!



Должен ли Twitter переживать по этому поводу, и грозит ли его новому сервису Vine суровая конкуренция? И насколько вообще востребована услуга видео-sms, особенно в российских реалиях?




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций