Инновационный лазерный GPS-ресивер для установки на велосипеды

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 5 марта 2013 0   
Инновационный лазерный GPS-ресивер для установки на велосипеды

Пожалуй, велосипедисты на дороге — наиболее незащищенные участники городского трафика. Именно по этой причине дизайнеры все время, не переставая, ведут исследования по созданию новых устройств, что будут способны облегчить в значительной степени жизнь всем велобайкерам. Таким образом, корейский дизайнер Ким Тэ-Чжин недавно представил свой новый концептуальный проект лазерного GPS-навигатора, который позволит всем велонаездникам с легкостью следить за маршрутом, совершенно не отвлекаясь на дисплей устройства при передвижении.


Классические GPS-навигаторы, устанавливаемые на велосипедах и по сегодняшний день, доставляют многим велошоферам огромный дискомфорт, и порой, вряд ли приносят реальную пользу. Для того чтобы свериться со своим маршрутом во время движения, велосипедистам приходиться зачастую отрывать свой взгляд от дороги, рассматривая изображение на небольшом экране GPS-устройства. Но ведь зачастую даже малейшее, секундное отвлечение может спровоцировать страшную аварию!

Инновационный лазерный GPS-ресивер для установки на велосипеды

Известные и широко распространенные GPS-навигаторы, поддерживающие голосовую озвучку, можно назвать также полумерой. В невероятно шумном потоке гудящих и грохочущих машин, на очень оживленных трассах и шоссе, голосовых приказов ТАКОЙ гаджет бывает попросту «не слышит», и поэтому все равно приходится часто отвлекаться, для того чтобы взглянуть на экран.

Ким Тэ-Чжин, разрабатывая свой вариант GPS-навигатора для велосипедистов будущего, сделал основную ставку на визуализацию. Так, дизайнер предложил проецировать при помощи лазера направление движения непосредственно на дорожное полотно. Таким образом, устройство берет за основу принцип работы лазерной указки. Другими словами, данное устройство во время движения «рисует» на асфальте указательную стрелку непосредственно перед велосипедистом, указывая, таким образом, ему необходимое направление.

Помимо вполне очевидного удобства в отношении навигации, этот диковинный гаджет также позволит и остальным участникам дорожного трафика, наконец, заметить велосипед уже издалека. При всем при этом, проектор нового навигатора настроен так, чтобы он не «слепил» глаза водителей из встречного потока.

Безусловно, концепция этого лазерного GPS-навигатора все еще обладает рядом недочетов, таких как, например, совершенно случайное «ослепление» попутных участников движения во время наезда на кочки или же на «лежачего» полицейского, однако все эти нюансы, в любом случае, поддаются дальнейшей корректировке.

На нашем сайте, прежде мы уже писали о концепте подобного необычного устройства для пешеходов. Однако проекционный GPS-гаджет для двухколесных транспортных средств фигурирует впервые. Вероятно, после очень тщательной доработки, это устройство все же поступит, наконец, в серийное производство.Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций