Не грози Купертино, попивая пуэр у себя в Пекине

Все блоги / Про интернет 19 марта 2013 0   

В Китае развернулась прекрасная история, включающая сразу все, что мы любим: криворукий SMM, Apple, китайцев, современные медиа, мрачный заговор и музыкальное направление “мандопоп”. Вкратце так: масштабная акция черного пиара против Apple, развязанная самым популярным телеканалом планеты, была разоблачена из-за криворукости и нанесла урон своим участникам, а не Тиму Куку. Все подробности — далее.


IMG1peterho


Как сообщает Wall Street Journal, началось все с того, что 15 марта (во Всемирный день защиты прав потребителей) телеканал China Central Television
наехал
на Apple (а также Volkswagen): мол, компания уклоняется от гарантийных обязательств, и сервис в Китае у нее хуже, чем в других странах. Тут стоит заметить, что аудитория CCTV превышает миллиард человек, и канал служит рупором Коммунистической партии Китая — то есть он первее, чем российский Первый, и наезд там может означать принципиальную позицию партии.


Затем местная звезда Питер Хо, актер и певец в жанре мандопоп (
не шутим
),
написал
в своем аккаунте на Sina Weibo (главный китайский микроблоггиновый сервис), что он, как фанат Apple, расстроен открывшейся ему правдой — подростки продают почки ради айпэдов, а им после этого даже нормальный сервис не предоставляют.


Все бы ничего, но заканчивалась его запись словами “Опубликовать около 8:20” — что, понятно, выглядит так, как будто он не сам это писал, а скопировал присланное ему, случайно захватив инструкции по размещению. И, как быстро заметили пользователи, примерно в то же время ряд других популярных пользователей Sina Weibo тоже проехался по Apple. Самое смешное показано на скриншоте
Offbeat China
: они постили свои обличительные записи с Apple-устройств (прямо как Опра Уинфри,
расхваливавшая
майкрософтовский Surface с айпэда).


IMG2sentfromipad


Питер Хо быстро удалил свою запись, стал объяснять, что его хакнули, удалял чужие комментарии и терпел неудачу в попытках погасить шапку. Телеканал CCTV отказался от комментариев. А интернет-пользователи просто устроили разгул: “опубликовать около 8:20” быстро стало мемом вроде российского “146%”, символом лживого государственного телевидения и проплаченных им блоггеров. По итогам Дня защиты прав потребителей эти потребители действительно пришли к выводу, что крупная компания нарушает их права — но не Apple, а CCTV.


Но кому и зачем потребовалось проплачивать наезд на Apple? Не вполне понятно. Самый мягкий вариант — телеканалу просто хотелось получить громкую тему, поэтому он даже нанял блоггеров, чтобы они помогли раздуть из мухи слона. Самый жесткий — не случайно обличения в адрес Apple прозвучали через несколько дней после того, как Samsung представил новую флагманскую модель. Наконец, есть и третий вариант: китайские власти недовольны тем, какое влияние в стране приобретает Apple, и хочет его ограничить. О том, что Android как-то слишком уж расплодился, там недавно
заявили
открыто, а теперь крупнейший в мире оператор China Mobile
готовится
продавать айфоны, что может в разы увеличить их долю на китайском рынке.


Нам во всей этой истории больше всего нравится название канала CCTV — ведь точно так же называют камеры наблюдения, так что сама аббревиатура ассоциируется с “1984”, где телевизоры контролировали действия пользователей и сообщали угодную партии информацию.


Дисклеймер — этот текст написан по англоязычным источникам, мы пытались с помощью встроенного в Google Chrome переводчика лично разобраться в записях о 8:20, но не очень получилось:


IMG3 translate




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций