Таиланд, мы не боимся тебя

Все блоги / Про интернет 16 апреля 2013 0   

Сергей Булаев из Ульяновска, СЕО
BuyMeAPie
 
продолжает серию рассказов про компании, которые выезжают за пределы страны и продолжают работать из непрвычных мест. Непривычным местом, как правило, является Таиланд, этот раз не стал исключением. Про свой опыт Сергей рассказал читателям Цукерберг Позвонит. В конце мы задали Сергею еще несколько уточняющих вопросов.


 


Главная Buy Me a Pie!


 


Сегодня в Рунете, наверное, только ленивый не написал своё мнение о выездной работе ИТ-компаний в Таиланде. Эта тема по популярности вот-вот обойдет политику и котиков. Хотя нет, только не котиков. Одни критикуют эту практику, предполагая, что, когда не приходится мёрзнуть в России, человек резко впадает в состояние комфорта, расслабляется, деградирует, и вообще потерян для общества, слабак! Им оппонируют сторонники идеи, что дело не в месте, а в человеке, и если ты не способен трудиться и развиваться, то пропадёшь в любом месте земного шара с любым климатом. Мы же решили составить об этом своё собственное мнение и уехали на месяц в Таиланд.


Мы — это небольшая команда, работающая над лучшим в мире списком покупок для мобильных устройств «Купи Батон!». Обычно мы базируемся в Ульяновске, но этой зимой решились на эксперимент: компания оплатила сотрудникам несколько вилл на Самуи — один из островов Таиланда с невероятно жарким климатом (почти весь месяц были эти ужасные +32 :), с условием, что они сами оплачивают свой перелёт и продолжают работу на острове. В итоге нас, «тайцев», набралось 18 человек (70% сотрудников компании), а еще к нам примкнуло несколько друзей из другой ульяновской компании «Буферная бухта».


Начать описывать наши впечатления стоит с того, что всё было невероятно весело и позитивно! Да-да, эти дешёвые сочные фрукты, ежедневные невероятно вкусные «том ям» и «Пад Тай», купленные на местом тайском рынке; блинчики с бананом, яйцом и шоколадом на рисовом тесте, виртуозно приготовленные прямо при вас в романтичном «вагончике» на мотоцикле. Встреча закатов на берегу океана, от которых захватывает дух и ещё сильнее хочется жить и любить, дружеские вечеринки у бассейна, ночи на пляже под звуки гитары, разговоры по душам.


Думаете, всё выше перечисленное помешало работе? Оказалось, даже наоборот. Обилие новых впечатлений и нестандартных для ульяновского офиса ситуаций позволили многим моим коллегам открыться с новой стороны. Я узнал их гораздо лучше и увидел, что многие из них могут быть еще более продуктивными, и теперь понимаю, как помочь им в этом. Отсутствие необходимости тратить время на передвижение от дома до работы и обратно, постоянные контакты с коллегами с регулярными разговорами и размышлениями о работе, привели к двум отличным спринтам (да, мы тоже используем в работе Scrum). Были побиты рекорды всех показателей: от точности оценки спринтов, до количества сделанных за спринт story point’ов. Каждый член команды работал с полной самоотдачей.


 


Бизнес-митинг (фото из Фейсбука автора)


 


Одной из очевидных рабочих проблем кажется разница во времени с Россией. Так как в Таиланд поехала не вся команда, возникла необходимость поддерживать с офисом непрерывную связь. Однако, эти 3 часа разницы в итоге пошли нам только на пользу: с одиннадцати часов дня по тайскому времени, когда «оживал» наш ульяновский офис, начиналась самая жара, все закрывались в домах и комнатах и садились за работу. А до этого времени можно было либо побольше поспать, либо, наоборот, встать пораньше, пробежаться до океана и обратно или просто сходить погулять, настроиться на новый рабочий день.


Для меня это не первый опыт выезда за границу большой компанией. Когда ты живешь в одном большом доме даже с близкими друзьями, уже через пару дней начинают сказываться бытовые моменты. Кто-то бросил свою футболку в общем зале, кто-то не помыл за собой тарелку, кто-то не хочет готовить. Я ожидал, что в нашем случае всё будет еще хуже, всё же близкие друзья и коллеги — не одно и тоже. Оказалось, нет. Целый месяц прошёл на удивление гладко. Все вопросы мгновенно разрешались, а проблемы не замалчивались, а быстро обсуждались и сходили на нет. Помогло и то, что в стоимость вилл входили две бесплатные уборки в неделю, а также популярные на острове практически бесплатные прачечные. Все-таки Таиланд хорош недорогой рабочей силой.


Рабочий месяц на Самуи оказался выгодной альтернативой отпуску. Каждые выходные мы придумывали себе новые развлечения — ездили на сноркелинг на красивый остров Тао, знакомились с достопримечательностями и интересными местами острова, путешествовали в старинный сад медитаций, ходили по клубам и барам Чавенга (знаменитая своими развлечениями южная часть острова). К слову сказать, пляжи и рестораны острова исследовались ежедневно. Без отрыва от разработки ребята вернулись отдохнувшими, с новыми силами и массой впечатлений, которые положительно влияют на работу уже дома, в Ульяновске.


Когда в Таиланд едет 20 человек, подсознательно ждёшь каких-то проблем. Просто по теории вероятности что-то да должно случиться, и я ждал этого и боялся. Проблемы начались уже на третий день путешествия, когда после Arrival Party в одной из вилл серьезно засорился туалет. Настолько серьезно, что его пытались починить два дня, а потом переселили всех на четыре дня на другую виллу, чтобы провести раскопки. Все кто брал байки — упал, к счастью, без серьезных последствий: пара растяжений и ушибы. Ни одного алкогольного отравления. В самых критических случаях помогало наличие нормальной медицинской страховки и адекватность.


Общее впечатление от поездки у меня как у руководителя очень позитивное. Думаю, это заметно по моему тексту. Речи о переезде в Таиланд на ПМЖ пока не идёт, но мы обязательно повторим эту поездку следующей зимой, и, надеюсь, уже на более длительный срок. Что касается пресловутой дискуссии, с которой я начал свой рассказ: не надо бояться чего-то упустить, сомневаться, принимать чью-то сторону — просто попробуйте сами! Попробуйте, чтобы понять, насколько такой вариант подходит или не подходит лично вам. Не бывает двух одинаковых историй. Наша была хорошей.


 


Команда Buy Me a Pie! в сборе


Мы задали фаундеру несколько очевидных вопросов по теме:


Пеганов: Сергей, привет!  По-моему ваш опыт показывает не то, что на Самуи работать эффективнее, а то, что известный
Hawthorne effect
работает. Согласен?


Булаев:  Как бы не так! Вывези мы людей куда-нибудь на Крайний Север, вряд ли все было бы так позитивно. Хоторнский эффект подразумевает, что условия труда не меняются, но растет восприятие работником своей значимости в принятии решений компании. У нас все было в точности наоборот: каждый сотрудник с первого дня может напрямую общаться с руководством, что-либо предлагать команде и видеть, как его предложения претворяются в жизнь. Наша команда прекрасно осознавала свою особенность и свою значимость и до Таиланда. Впрочем, результаты любого эксперимента должны перепроверяться для подтверждения достоверности. Поедем в следующий раз — проверим.


Пеганов:  У вас серьезно работает такая куча людей? Вы — стартап с жирными инвестициями или приложение за три доллара покупают сотни тысяч людей?


Булаев:  Нет, никаких инвестиций мы не получали, все делалось на деньги владельцев компании. «Купи батон!» действительно покупают сотни тысяч людей: общее количество установок платной и бесплатной версий на данный момент чуть меньше 3 млн. Людей много, потому что планируем захват других мобильных платформ, почти готова версия для Андроида, рисуем версию под винду.


 





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций