«Gongkai» — опенсорсный телефон за 12 долларов

Все блоги / Про интернет 30 апреля 2013 0   

Неудивительно, что всё внимание журналистов приковано к дорогим девайсам — от
Samsung Galaxy S IV
до
HTC One
, — только такие гаджеты дают понятие про прогресс в мобильной индустрии, плюс причастность к элите технологического сообщества ощущается гораздо лучше при обзоре смартфонов за $500, чем дешевых андроидов.


Несколько дней назад все специализированные техносайты облетела новость о 12-долларовом телефоне, который был куплен в одном из торговых центров Шэньчжэня.



По цене чашки карамельного латте с маффином в Старбаксе вы получаете полноценный телефон с двухцветным OLED-экраном, возможностью воспроизведения MP3-музыки и встроенным Bluetooth. Все это — в стильном зеленом корпусе.


Как пишет блогер
Эндрю Хуанг
, предположительная себестоимость телефона Gongkai — около 10 долларов, то есть он еще и продается с неплохой маржой в 20%. В комплект поставки входят зарядное устройство, USB-кабель и защитный силиконовый чехол.


Интересно, что в сборке устройства не применяются винты, части корпуса просто защелкиваются при помощи механизма. Крепление внутренних компонентов, вероятно, тоже удешевляет производство — экран, литий-полимерная батарея и другие детали запаяны к материнской плате.


 



Хуанг пишет, что телефон — результат опенсорсного движения «Gongkai», и что с базовым знанием китайского языка можно найти все чертежи, схемы и софт и спаять такой же практически бесплатно.


Вообще, сложно представить, что произойдет, если приложить силу бесплатного софта к китайской трудолюбивости и низким ценам на производство компонентов. Даже если на двадцатидолларовом смартфоне не запустишь Твиттер и Фейсбук, не беда. Представьте возможности, которые открываются перед развивающимися странами, каждый житель которых сможет позволить себе полноценный смартфон с выходом в интернет.


Ну и для любителей- сравнение характеристик Gongkai и Arduino:





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций