Дуров, верни музыку

Все блоги / Про интернет 14 июня 2013 0   

В последние два дня ВКонтакте происходит беспрецедентное по своим масштабам удаление музыкальных файлов по требованиям правообладателей. Мы попытались понять, что тут можно понять.


IMG1lana


Для начала — контекст для тех, кто не ВКонтексте. В 2007-м любой пользователь соцсети смог загружать любую музыку (приписка “аудиофайл не должен нарушать авторские права”, есть, но, разумеется, мало на что влияет). Для музыкальной индустрии (которой это, разумеется, не понравилось) был сделан специальный
интерфейс
, позволяющий заявить о нарушении авторских прав. Иногда правообладатели использовали его (например, удалив из соцсети недавний альбом Ника Кейва), но такие случаи становились исключениями, во многом из-за ограничений интерфейса: нельзя было просто предоставить список своих релизов и забыть обо всем, надо было вручную выискивать для каждого пользователей-нарушителей, а потом следить, чтобы те же записи не загрузили снова.


Теперь же все изменилось: за последние сутки пользователи, загрузившие самую разную музыку (от Джастина Бибера и Майкла Джексона до Black Sabbath и The Rolling Stones), получили прорву сообщений от правообладателей с требованием удалить загруженное. Уже сейчас при кликах на многих песнях Ланы дель Рей вылезает сообщение об ошибке (этот месяц для ее российских фанатов непростой — сначала концерты отменили, теперь еще и это), а когда пройдут 10 суток, лейблы смогут сами удалить то, что пользователи не удалили при получении жалоб, и культурная ценность ВК резко упадет. Певица Вика дай Неко (да, мы любим идиотские каламбуры) уже успела сначала
удалиться
из ВК в знак протеста против того, что лейблы делают якобы в ее интересах, а затем
заскучать
по соцсети.


IMG2daineko


Любопытно, что это не действия какого-то одного крупного лейбла, изменившего свою политику. В процессе активно участвует и вся “большая тройка” мейджоров (Universal, Sony и Warner), и, похоже, целый ряд инди-лейблов. Причем в случае с мейджорами все жалобы подписаны одним человеком — адвокатом Еленой Трусовой (вероятно, установившей рекорд по числу нажитых за одни сутки врагов). У независимых компаний подписи другие — мы вот годы назад выложили песню из раннего малоизвестного творчества замечательной группы The National, и к нам с жалобой от их лейбла обратился некий директор Диджитал Роялтис, необычное имя какое.


IMG3royalties


Что происходит? Мы сами не вполне понимаем, особенно учитывая, что все стороны воздерживаются от комментариев. Но несколько вещей ясны:



  1. Ситуация принципиально отличается от
    скандала
    с Сергеем Лазаревым и тому подобных историй. Там боролась с пользовательскими аудиозаписями одна конкретная сторона. Тут — вся музыкальная индустрия разом, объединенная единым запалом настолько, что от имени трех главных конкурентов действует один и тот же человек.

  2. Что именно объединило индустрию? Есть несколько вариантов. Возможно, лейблы вдохновились новым российским антипиратским законопроектом, решив, что вот сейчас наконец-то скинем неплательщиков с корабля современности. Возможно, условная Елена Трусова обратилась к лейблам со словами “давайте я начну представлять ваши интересы, и все станет круто”. Возможно, изменилось что-то со стороны ВК (например, удалять записи стало технически проще). Возможно, произошло сразу все перечисленное.

  3. Несмотря на свое единство, лейблы не пытаются снести все до основания. Речь в их жалобах, как правило, идет об известных музыкантах, а не о вообще всех подписанных на лейбл. Как показал
    наш опрос
    , большинство загружавших музыку в ВК никаких жалоб пока не получали. Возможно, лейблы хотят сделать все как на Rutracker, где правообладатели удаляют самое востребованное, но позволяют мирно жить остальному (по заявлениям владельцев трекера, доля удаляемых раздач у них менее 5%). А возможно, просто начали с самого популярного и к остальному перейдут позже.


Интересно, а если сейчас из ВК исчезнет практически вся популярная музыка, что станут говорить люди, годами заявлявшие “ВКонтакте без музыки был бы вообще никому не нужен”?


IMG4advocate




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций