Восемь способов снова полюбить свою работу

Все блоги / Про интернет 14 июня 2013 0   

Любое регулярное повторение определенного набора действий превращает обычную жизнь в рутину. И чем уже этот набор, тем быстрее серые краски безысходности и тлена оккупируют картину вашего существования.


Это утверждение еще более справедливо в отношении работы. Как правило, она занимает самый крупный и лучший временной отрезок дня и, наверное, наших с вами жизней. Есть любимая работа? Есть вероятность сдуться и разлюбить ее. Но если момент охлаждения наступил, — это не обязательно значит, что нужно писать заявление и уходить. О том, как внести в ваши с ней отношения свежую струю,
задумался
 предприниматель Кевин Даум.


1). Говорите с клиентами


Утверждение справедливо как для собственников бизнесса, так и для их подчиненных. Уделите немного времени на регулярное общение с теми, кому вы собираетесь впаривать продавать очередные тапочки, бренды со скидкой или блендеры с функцией фена.



Не нужно исполнять все то, о чем вас попросят в обязательном порядке. Но выявить тенденцию, отсеять пару интересных идей вполне реально.


2). Конкурируйте


Конкуренция мотивирует, подстегивает, стимулирует (не зря «стимулом» римляне называли острые пастушьи палки для мотивирования крупного рогатого скота).


Изучайте конкурентов и деятельность коллег по цеху из других компаний или департаментов. Проще говоря, прокачивайте скиллы, учась на примере тех, кто делает то же, что и вы. Если хочешь быть первым, ты не должен работать, как второй.



3). Смените позицию внутри компании


Если чувствуете, что ваше место слишком тепленькое, начинаете обрастать виртуальным (и реальным) жирком, понемногу деградировать, смените род деятельности. Новые обязанности – это стресс, мобилизация всех знаний и умений и приобретение новых.


Мы за умеренность: не нужно брать ведро со шваброй, если до этого работал в сейлз-департаменте. Но об обретении мотивации лучше задуматься до того, когда за это самое ведро и швабру придется взяться ввиду новых открывшихся карьерных перспектив. Далеко не радужных.



4). Участвуйте в Lunch and Learn Program


«Ешь и учись» — это такая система, при которой в обеденный час коллеги рассказывают что-то интересное из того, чем они занимаются, делятся реальным опытом, отвечают на вопросы и все это без водолейства тренингов «Мотивационная успешность бизнесса и Успех в бизнесс-мотивировках».


Ничто так не приводит в восторг людей, как рассказ о себе любимых. Направим в нужное русло (расскажите о работе поподробнее) и вуаля – вполне себе внутрикорпоративное обучение.



5). Возьмите на себя новый геморрой


Что заставляет надпочечники выбрасывать адреналин в кровь? Стресс. Если ваш зад не горит, облейте его бензином и запалите.


Исследуйте проблемную зону компании и попытайтесь ее исправить. Особенно это бодрит в России, где инициатива с инициатором занимается тем, что подробно описано в УК РФ. И все собаки в случае неудачи радостно приветствуют лишь одного – ответственного.



6). Смените позицию внутри компании-2


Теперь речь не об иерархической структуре, а о реальном местоположении в офисе. Пересядьте на чужое место и поваритесь в новом микросоциуме дней пять. Новые лица, новая информация, новый опыт – все это заставит взглянуть на компанию немного с иного угла вне зависимости, босс вы или тот, кто мечтает его подсидеть.



Кстати, во многих компаниях существует практика ежемесячной смены мест для каждого работника. На наш скромный взгляд, ротацию лучше проводить точечно, чтобы не разрушать экосистему каждого уголка офисного пространства и плавно вводить в нее новых персонажей.


7). Участвуйте в найме новых сотрудников


Рассказывая им, насколько офигенно у вас работается, вы вспомните былые времена. Правда, надолго ли – зависит от степени вашей апатии.



8). Вспомнить все


Покопайтесь в прошлом. Вспомните, что сподвигло встать на этот путь (не нытья, а выбора вакансии, специализации, даже вуза).


Подумайте, что пошло не так на этом пути. Выявить причину – это уже полдела.



Другие полдела – спланировать ближайшее (не на пять лет, а самое ближайшее) будущее. Набросайте план по выходу из карьерной хандры.


Прим. редакции: Повесьте его на холодильник и от души посмейтесь.




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций