Стартап Ratengoods: соцсеть, как Фейсбук, только вместо людей — товары

Все блоги / Про интернет 20 июня 2013 0   

Пообщались с Александром Зимариным, главным в стартапе
Ratengoods
. Довольно забавная идея — собрать базу всех товаров в мире, и сделать глобальный сервис отзывов для любых продуктов. Как он к этому пришел, почему облепиховое варенье в Питере отвратительное и как можно потратить $3 млн. за год на такой сервис — чиайте дальше.


 



 


Пеганов: Можно сказать про Ratengoods как про соцсеть, построенную вокруг товаров? То есть это такой себе Фейсбук, только обсуждают не людей, а товары?


Зимарин: Да, мы создаем базу товаров, точнее обьединяем базы со всего мира. По каким-то причинам, такой общей базы нет ни у кого. Когда она будет готова, мы предложим делать с этой базой все угодно всем, кто этого захочет, через API. Приложение — наше видение того, как с этой базой можно работать.


Конечно, мы бы хотели, чтобы когда-то она стала социальной сетью. Но пока мы стараемся просто сделать удобный инструмент для обмена мнениями о товарах. В свою очередь, пытаясь сделать систему максимально чистой от накруток. Сейчас только первый этап, мы предложили какие-то способы игры с этой базой, будем смотреть что и как будут использовать люди и в соответствии с этим менять стратегию.


 



 


Пеганов: Вы запустились в конце мая 2013, а когда начали разработку? Судя по масштабам, потрачено куча денег, сколько и от кого вы привлекли?


Зимарин: Приложение вышло в конце мая, как обычно, все сроки сдвинулись. Разработка началась осенью прошлого года. Вернее не разработка, а договора с основными игроками, с теми, у кого есть базы штрих-кодов. В основном это все подразделения
GS1
. Они хоть и одна организация, но в разных странах разные стандарты и требования к этим базам и их ведению.


Что касается денег, то сама идея проекта принадлежит фонду ItRuStore, деньги у фонда от нескольких частных инвесторов и в ближайшем будущем новых инвесторов не ищем. Мы планируем за год на весь проект потратить чуть меньше 3 миллионов доллоров.


Пеганов: То есть в идеале вы хотите сделать
Semantics3
но сейчас решили делать «инструмент для обмена мнениями о товарах»? А почему вы считаете что кому-то нужен сто сорок первый сервис для обмена мнениями о товарах? Если мы говорим про Россию, то это наверное Яндекс маркет или другие крупные магазины. Зачем нужно заходить к вам и
читать вот это
?


 



 


Зимарин: Semantics3 не имеет всей базы товаров и специализируется на товарах, продающися через интернет магазины. Она обьединяет лишь товары из открытой базы GDSN (база ритейлеров) — около 8 миллионов товаров, доступ к ней несложно и недорого получить. Таких баз очень большое количество и никто не ставит перед собой задачу обьединить их все вместе.


Мы посчитали, что сто сорок первый сервис для обмена мнениями все-таки нужен, потому что не нашли ни одного более-менее пригодного для товаров, которые продаются на полках в магазинах. Сегодня у нас больше 8000 пользователей которые по статистике в среднем заходят в приложение 3 раза в неделю и проводят в нем 2 минуты. Значит мы не так сильно ошиблись в предположениях.


Тот же Яндекс маркет, очень хорош, если не придираться к проплаченным коментариям. Но по каким-то причинам они не дают читать коментарии в мобильной версии. Опять же, специализация Я.Маркета это не полочные товары, то есть не те которые человек может взять с полки в супермаркете. И последнее. База Яндекса это интернет магазины плюс 5-10 крупных ретейлеров, и все.


Мы не управляем коментариями, они не проходят модерацию. Поэтому можно увидеть любую переписку. Давай честно — при покупке iPhone я пойду читать коментарии на Яндекс Маркете. Наверное, мы когда-то изменим свое направление с полочных товаров на все товары.


Пеганов: Вы упоминали
GS1
— что это за организация и какое она имеет к вам отношение?


Зимарин: GS1 это наши партнеры, всемирная организация, которая занимается штрихкодированием и систематизацией данных по товарам. В некоторых странах у них есть свои мобильные приложения, например
в Австралии
. Они хорошо проработали своей сервис в сотрудничестве с местными властями и смогли сделать очень крутое приложение.


Например там есть информация для людей, у которых алергия, или которым нужна халяльная еда. В нашей стране такое сделать сложно, но мы ведем переговоры с разными организациями, надеюсь через пару лет и мы таким похвастаемся. GS1 принадлежит доля в Rate&Goods.


Пеганов: Вы запустились в конце мая, прошло несколько недель, как отзывы, как фидбэк, сделали какие-то выводы?


Зимарин: Да. Даже за пару недель мы увидели новые модели поведения пользователей, о которых даже не подозревали. Пришлось обновлять приложение уже через неделю, так как мы не думали, что люди, например, будут охотно добавлять товары которых нет в нашей базе. Фидбек в общем позитивный, все желают удачи.


Пеганов: Вот вы сами лично пользуетесь этим приложением? Заходите в Азбуку Вкуса там, подходите к полке с молоком, достаете свой айфон, сканируете штрих-код, стоя там же перед полкой пишете отзыв какой-то. Это что примерно вот такой реальный сценарий?


 



 


Зимарин: Сценариев поведения пользователя несколько. Говоря о сканировании в супермаркете, мы провели небольшое иследование, и выяснили что в пределах Садового кольца в 94% супермаркетах интернет практически не работает. Поэтому модель сканирования в магазине пока не самая актуальная. Хотя в регионах с этим полегче.


Сегодня реальный сценарий это личная «книга отзывов и предложений». Ты что-то купил и написал отзыв. Да, почти 80% отзывов негативные, но мы на это и рассчитывали. Что касается личного использования. Естественно я пользуюсь приложением каждый день, так как это моя работа. Например, я удивился что практически не покупаю новых товаров, всегда одно и тоже. Но был случай, когда я был в Питере и  на глаза мне попалось варенье из облипихи, я очень люблю облепиху. К этому товару не было ни оценок, ни отзывов, я его купил и варенье оказалось катастрофическим. Оставил комментарий, надеюсь своим отзывом я кому-то сэкономлю 120 руб.


Разок еще сканил водку в магазине, так как не пью ее, а надо было купить бутылку. Коментариев мало пока, но что то выбрал. Получается, за 3 недели я пользовался два раза, это наверное и есть активный пользователь нашей программы. Хотя надо еще смотреть.


Пеганов: Как решаете проблему негативных отзывов, что может заставить людей писать хорошее? Как правило же люди не заходят на сайт продукта чтобы написать «нормальный был хлеб» или «молоко в порядке, выпил, жив-здоров», обычно пишут только если что-то очень не понравилось.


Зимарин: Я не думаю что негативные отзывы это какая-то проблема. Если товар этого заслуживает, пусть они будут.


С другой стороны, если на товар нет отзывов, то это хорошо, это значит что никто на него не жаловался, эту мысль надо как то донести до пользователя и пусть не пишут отрицательные коментарии. Опять же есть люди которые искренне хотят написать положительный отзыв, я правда не всегда их понимаю, может они хотят сделать мир чуть лучше.


Пеганов: Крутой подход. Ладно, спасибо. Пойду оставлю отзыв про апельсин.




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций