Стартап Рroektor.me: Все под контролем!

Все блоги / Про интернет 21 июня 2013 0   


Проектор
– сервис по управлению ежедневным расписанием, который дает возможность оповещать и получать оповещения о важных событиях и статусе дел. Зачем нужен еще один todo лист в интернете, где полно todo-сервисов, нам рассказал руководитель Проектора Иван Запорожец.


***


Ольга Зеленая: Привет, Иван! Расскажи своими словами, в чем смысл твоего проекта, и кому все это надо? 


Иван Запорожец: Todo-листов, действительно, огромное количество. Одни хороши тем, что управляют целым проектом, другие минимальным дизайном и функциями, третьи тем, что сразу встроены в почту, а кто-то выделяется офигенным дизайном и т.д. И всякий раз люди продолжают искать новые программы по управлению делами, и каждый раз разработчики создают нечто новое и очень важное.


Я считаю,  что современный todo-лист должен делать две крутые вещи:


1) Давать возможность человеку быть в курсе всех важных для него событий дня;


2) Иметь возможность оповещать других людей о выполненной задаче, новом событии максимально простым для всех образом.



Я начну со второго пункта. О чем собственно речь? Я думаю, у всех бывали случаи, когда ты заказываешь услугу в какой-нибудь организации, платишь им за это деньги и, конечно, ожидаешь, что тебя оповестят, когда заказ будет готов. И на вопрос, вы же мне позвоните? Ты слышишь: мы не звоним сами, перезвоните через пару дней. Ну или еще пару примеров: ребенка на час раньше отпустят из школы, тренер по фитнесу перенес тренировку, а занятия в языковой школе поменяли свое расписание, — а вам никто не позвонил и не предупредил заранее. И в такой момент думаешь, что за ….?! Неужели так сложно было позвонить? Или смс отправить? Почему в современном мире, когда у нас есть возможность узнать обо всем на свете за несколько минут по интернету, мы до сих пор зависим от обязательности других людей, которые нас должны были предупредить о важном событии и не сделали это?


Вот именно для таких ситуаций и создан Проектор. К примеру, вам звонит клиент и просит вас выставить счет. Вы пишете нужному менеджеру задачу в проекторе, а в копию ставите мобильник клиента. Как только менеджер вычеркнет задачу  — вы и клиент получите смс-уведомление о выполнении дела! Каждый пользователь может настроить самостоятельно, как именно он хочет получать уведомления: смс или электронная почта, только Проектор.


Удобно? Я думаю, очень. Еще пример: вы сдали ботинки в ремонт и оставили ваш номер телефона. Как только мастер закончит работу  – вы получите смску. И мастеру не надо звонить, и вам круто. Это действительно очень удобно — быть в курсе важных для тебя расписаний.


Специально для малого бизнеса мы разработали систему Рассылок, на которые можно подписываться из оффлайна . Это может сделать каждый, даже если у человека еще нет учетки в Проекторе. Достаточно отправить смс на специальный номер. Пример: заходишь в магазин и видишь листовку: чтобы подписаться на Расписание наших Акций, отправь смс на номер… Отправляешь – и вот, ты уже подписчик. Тебе обязательно приходит пароль от личной страницы в Проекторе. Можно зайти, настроить способы получения сообщений (пока это смс и эл. Почта), отписаться или подписаться на другие рассылки в своем городе.


При этом, основная задача Проектора – дать людям возможность управлять  своим расписанием и быть в курсе событий.


ОЗ: Чем отличаетесь от других todo-листов?


ИЗ: Если не рассматривать интерфейс, я бы сказал, предназначением. Проектор создан для того, чтобы управлять своим ежедневным расписанием, информировать и получать информацию о важных событиях.


ОЗ: И какой вы видите свою аудиторию?


ИЗ: Аудитория сервиса – люди и компании, которые хотят быть в курсе статуса важных дел и событий, и которые хотят оповещать других о своих важных делах. Но в целом нашу аудиторию можно поделить на три основные группы:


1)     Социально активные люди, которые хотят быть свободны от обстоятельств и легко управлять своим расписанием;


2)     Небольшие коллективы, которым важно иметь простой способ управления совместными делами, при этом не  отвлекаясь на телефонные звонки для информирования о статусе работы;


3)     Компании, которым нужен простой и современный способ информирования клиентов о важных событиях: скидки, акции и т.д.


ОЗ: Ага, понятно. Можешь о себе тоже что-то рассказать?


ИЗ: Я экономист (Мировая экономика стран АТР). Я закончил школу с золотой медалью и мог выбрать любой университет, любую кафедру на свое усмотрение без экзаменов. Было два варианта: Политехнический на программиста, либо гуманитарный на экономиста. Я выбрал второе, т.к. в дальнейшем планировал открыть свой бизнес, связанный с технологиями, и мне было важно понимать экономические процессы внутри фирмы. Мой совет будущим предпринимателям: не введитесь на это! Экономисты в универе изучают только теорию и вообще не представляют себе, как выстраивается работа предприятия!


Во время учебы занимался разработкой веб-приложений исключительно для себя. Пытался запустить несколько сайтов. После учебы помогал отцу в его бизнесе, затем переехал на Сахалин и на первый год устроился в МегаФон. Попутно занимался разработкой сайтов на фрилансе и систем по управлению проектами.


Позже открыл фирму по созданию сайтов и веб-приложений по взаимодействию с потребителями. Нашими клиентами являются лидеры в своих отраслях на Сахалине.


ОЗ: Возвращаясь к Проектору — как вообще возникла идея и сколько велась разработка?


ИЗ: Моя фирма занималась разработкой сайтов и систем на Сахалине. Команда начала расти, дел стало больше у всех, нужно было контролировать процесс и нам потребовалась система по управлению делами. Мы сосредоточились на поиске готовых решений, которые не устроили нас по тем или иным причинам.


Так выглядит уведомление, которое приходит на почту


Потом появилась идея создать собственный сервис с привычным интерфейсом еженедельника в пять столбиков. Первую версию сделали за пять дней, в ней было только две функции: создал задачу, вычеркнул задачу. Через несколько месяцев, после внедрения смс-информирования о статусе работы, мы начали использовать сервис по-настоящему. Мы смогли оповещать друг друга — и клиентов — о статусе дел, экономя при этом рабочее время. И осознали, что сервис будет нужен не только нам.


В общем до каких-то серьезных разработок прошел еще целый год, во время которого я на выходных дописывал некоторые функции. Только потом принял решение сделать именно из этого продукта бизнес. Для этого я постепенно переориентировал  всю фирму, сократил штат. Из 9-ти специалистов осталось всего 4 человека, но зато самые продуктивные и сильные специалисты! Сама работа над первой версией велась около 7 месяцев.


ОЗ: Деньги какие-то привлекали?


ИЗ: Проектор развивается исключительно за свой счет. Мы живем на те деньги, которые зарабатываем на других проектах, плюс нас поддерживают местные предприниматели. Инвестиции не привлекали, т.к. в этом не было смысла, — но сейчас мы постепенно начинаем работать в этом направлении и открыты к сотрудничеству.


ОЗ: А что у вас с монетизацией? Она есть?


ИЗ: Да. Конечно, есть. У нас есть абонентская плата за использование сервиса для юридических лиц. Кроме этого, мы зарабатываем на смс-уведомлениях как с юридических лиц, так и с обычных пользователей.


ОЗ: Это вот этот «Премиум-аккаунт»? Какие преимущества он дает? 


ИЗ: Премиум-аккаунт это платный аккаунт для юридических лиц. Премиум-пользователи получают более быструю техническую поддержку, а также сниженную стоимость смс-уведомлений. Кроме этого мы прорабатываем и другие дополнительные возможности.


ОЗ: Ага, понятно. А как вы вообще запускались, продвигали первоначально? Откуда сейчас приходят новые пользователи? 


ИЗ: А мы еще продолжаем запускаться и продвигаться. Это постоянный и непрерывный процесс. На текущий момент мы реализовали только часть задуманных функций.


Что касается продвижения, то мы можно сказать еще не занимались им. Были только пробные точечные мероприятия для тестирования и понимания каналов, которые могут дать целевую аудиторию. После того, как сложилось определенное понимание, мы приостановили дальнейшие действия, т.к. не готовы пока к большому наплыву пользователей. Тем не менее, каждый день идут регистрации и количество пользователей увеличивается.


Из нашего анализа — самыми целевыми оказались пользователи, пришедшие не со статей в различных изданиях, а из комментариев к обзорам. Значительный трафик дают обзоры о сервисе из различных изданий по тематике Интернет и Веб-Сервисы, но все больше идет не самая целевая аудитория.


В данный момент основные потребители идут от прямых продаж. Это может показаться странным для подобного сервиса. Но у нас есть четкое представление, что главное в любом бизнесе — это не трафик, а заработанные деньги, поэтому в первую очередь мы развиваем те направления, которые дают нам возможность зарабатывать уже сейчас. У нас есть четкое представление о том, чем должен стать Проектор для людей в будущем. А также, чем он является в настоящем. Мы разбили наш путь на несколько простых и понятных для нашей команды этапов, в рамках которых и двигаемся.


ОЗ: Есть планы, что дальше? 


ИЗ: Мы работаем над увеличением возможности обычного человека по добавлению  важных для него событий в свое расписание и больше социального взаимодействия. К примеру, Смотрит пользователь телевизор и видит анонс футбольного матча – нажата одна кнопка на смартфоне – и информация с экрана в его расписании, нажата еще одна кнопка, и все друзья получили уведомления, и персональные записи в их расписание. А перед событием они получат напоминания.


У нас достаточное количество конкурентов, чтобы мы не расслаблялись. Огромное количество сервисов-заменителей. В той или иной мере есть прототипы нашего сервиса в Европе и Америке. Но мы предлагаем одну единственную особенность, которой нет у конкурентов – социальность и возможность оповещать друг друга о важных событиях. Кроме этого, компании могут создать рассылку, на которую каждый желающий может подписаться из оффлайна.


ОЗ: Можешь как-то резюмировать ситуацию на сегодняшний день?


ИЗ: Мы только начали работу, и практически еще не занимались продвижением. За первый месяц почти полтысячи регистраций и несколько контрактов с юр. лицами, которые внедряют Проектор для взаимодействия с потребителями. В частности оповещают их об акциях.


ОЗ: Не могу не задать любимый вопрос Пеганова и наших читателей — на чем ездишь?


ИЗ: Suzuki Swift 2008 г, синего цвета.


Иван Запорожец


ОЗ: Ок, спасибо!




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций