Украинские правоохранители конфисковали у ВКонтакте серверов на полмиллиона долларов

Все блоги / Про интернет 27 июня 2013 0   

Новости ближнего зарубежья: вчера вечером технический директор ВКонтакте
Николай Дуров
сообщил
на своей странице
о том, что несколько серверов ВКонтакте, которые находились на территории Украины, были изъяты местными правоохранительными органами:


У нас в Киеве было несколько кэширующих серверов, которые позволяли украинским пользователям получать быстрый доступ к нашим аудио- и видеозаписям.


Никаких радикальных изменений в работе аудио и видео не наблюдается, пользователи рапортуют о замедлении воспроизведения видеороликов, с аудио проблем нет.


Николай поделился деталями (небольшое уточнение: полиция — в России, в Украине — милиция):


Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, так как их изъяла украинская полиция для следственных действий. Они хотели и Nexus с собой утащить, но он оказался слишком тяжелым.


При этом против нас, естественно, никаких обвинений нет. Расследуется дело об уклонении от налогов какой-то местной украинской компании, которая к нам никакого отношения не имеет. Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки.


«Nexus», судя по всему, это не телефон на Андроиде, а коммутатор от Cisco:



Чуть позже Николай выложил
документ с текстом решения суда
:



 


Несколько профессиональных переводчиков помогли разобраться в тексте.


Выяснилось, что по запросу следователя местной налоговой инспекции был получен ордер на обыск провайдера ООО «Дата-Айикс Юэй», который расположен по адресу Гайдара, 50. Видимо, услугами этого провайдера пользовалась и ВКонтакте, размещая на мощностях ООО несколько десятков своих кэширующих серверов.


Причиной проверки провайдера стали подозрения в уклонении от налогов
ООО «Евос»
, которое по случаю размещало на мощностях ООО «Дата-Айикс Юэй» и свои сервера. ВКонтакте просто-напросто не повезло: ее сервера находились в одном помещении с серверами ООО «Эвос», которое, кстати, не первый раз мелькает в криминальной хронике.


Например, в середине 2012 Управление по борьбе с экономической преступностью
уже изымало компьютерную технику у ООО «Эвос»
, в тот раз компанию обвиняли в нарушении работы диспетчерской системы распределения заказов такси.


Сарказм Николая понятен:



Но что мешает выбирать более добросовестных подрядчиков, которые не работают с сомнительными компаниями с полукриминальным прошлым? Из упоминаний ООО «Дата-Айикс Юэй» можно предположить, что этот провайдер получил все необходимые разрешения для деятельности
только в конце 2012 года
.


Где до этого находились сервера ВКонтакте? И почему они оказались там?


 



Николай Дуров продолжает плести конспирологические теории:


Никаких документов, касающихся каких-либо налогов каких-либо украинских фирм, там нет и не может быть. Там только популярные аудио- и видеофайлы. Никаких данных пользователей, кстати, там тоже нет, так что конспирология такого рода не прокатит.


Нет, им явно нужно было забрать именно сами наши сервера. Зачем — для получения выкупа, продажи налево или в рамках какой-то конкурентной борьбы между украинскими конторами — пока не понятно.


Неужели версия «украинским органам недосуг разбираться на месте где чей сервер, и проще вынести все подряд и потом разобраться» выглядит настолько невероятной?


Мы попытались взять комментарий у украинского пресс-секретаря
Влада Леготкина
, который смог поделиться
только комментарием Дурова
:


Украинская милиция изъяла киевское оборудование ВКонтакте стоимостью полмиллиона долларов. Предлог — на наших серверах якобы могли храниться финансовые документы некой уклоняющейся от налогов украинской фирмы. На киевских серверах ВКонтакте хранились лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически.


В результате видео- и аудиоконтент у украинских пользователей грузится медленнее, так как все данные доставляются напрямую из Петербурга. Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла.


За последнее время в Украине произошло как минимум несколько конфликтов, связанных с иностранными и местными интернет-компаниями:



Со стороны похоже на досадную случайность. Но откуда сервера ВКонтакте появились у провайдера, который начал работу всего несколько месяцев назад? Где они были до этого?


Будем следить за событиями и отправим корреспондента на Гайдара 50.




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций