Манускрипт Войнича

Все блоги / Блоги людей 10 июля 2013 0   

Эта статья задает больше вопросов, чем ответов. Да и советов в ней будет мало.

В конце концов — она не про технологии и не объясняет как сделать что-либо, она рассматривает уже сделанное…


Voynich-138sm


Сегодня у нас в фокусе одна-единственная книга.

Ну что о ней сказать? Книга рукописная, написана между 1401 и 1438 годом, и главное — экспертиза подтверждает это. Был сделан даже радиоуглеродный анализ, дата сошлась. Собственно, единственное, в чем можно быть уверенным — это в датировке документа.

В книге сейчас 234 страницы, но первоначально было больше, под три сотни.


О чем книга…

А вот в этом-то весь вопрос.

Книга написана на неизвестном языке. То есть язык не идентифицирован нет схожести ни с одной системой письма, хотя в 60-70 года на компьютерах делали статистический анализ текста на предмет определения языка. Неизвестен даже алфавит — он явно не арабский и не латинский. Даже как написано — слева направо или наоборот, поначалу было неясно, но сейчас, похоже, определились — слева направо.

И вполне естественно, что до сих пор манускрипт не расшифрован. Поэтому о чем книга, можно только гадать, даром что книжка с картинками. Картинки тут нарисованы явно не профессионалом и вообще — книга написана на самой дешевой бумаге того времени.


Первое, что приходило в голову — шифр. Но до изобретения компьютера шифры не были достаточно сложными. А объем у книги немаленький.

Но в 1976-м году статистическими методами изучали уровень энтропии текста — то есть анализом, насколько плотно упакована информация в тексте. Этот анализ дал удивительно низкий уровень энтропии, который значительно ниже чем у латыни, английского, да и любого европейского языка. Такой уровень встречается разве что у языков Полинезии. И при этом — нет ни одно- и двух-буквенных слов, ни цифр. Хотя повторные исследования говорят, что уровень энтропии манускрипта может быть выше, просто мы не учли особенности текста.


При этом те же статистические исследования показали, что манускрипт это не имитация, сделанная неграмотным художником. Например, как было с некоторыми римскими фальшивыми монетами, когда мошенники того времени были неграмотны и принимали текст на монете за орнамент и вместо него лепили нечто, что только издалека напоминало слова. Манускрипт Войнича — это именно связный текст.


А еще там есть иллюстрации — очень много ботаники, но знакомые растения там, фактически, и не угадываются — так, есть кое-что похожее на подсолнухи или перец. Остальные иллюстрации — еще непонятнее. И есть вкладки со схемами и, видимо, со знаками зодиака (это вообще единственное, что знакомо в книге).


voynich2


Литературы по этому манускрипту очень много, я тонкости расписывать не пытаюсь.

Для нас важно другое.

Мы имеем текст очень большого объема, который написан грамотным человеком той эпохи. А грамотных тогда, надо сказать, было немного. В те времена читать «про себя» не умели, монашеские скриптории были наполнены шепотом писцов, читающих тексты для переписывания.


При этом — по каким-то причинам автор был вынужден даже не шифровать текст, как было обычно с алхимиками, а изобрести целиком систему письма и язык. При этом язык куда дальше от привычных нам, чем придуманный Толкиеном эльфийский. Но Толкиен не писал на эльфийском трактатов с иллюстрациями, смысл которых так же далек от нашей реальности как и язык. И я подозреваю, что Толкиен не смог бы за свою жизнь составить такой труд.


Далее — книга написана непрофессиональным писцом. Человек, который ее написал, возможно чему-то и учился — но никак не делать рукописные книги.


Возможно, это был сумасшедший?

Мне кажется возможно. Некоторые заболевания дают редкую усидчивость и кропотливость в повторении деталей. Но изобрести свой язык? Изобрести свою систему письма? Во времена повального чтения вслух? Не слишком ли сложно для психа 15-го века? Псих получается настолько продвинутым, что к его сумашествию возникают вопросы.


Итак, неужели это наш клиент?

Пусть даже попавший к нам, а не от нас?

Не знаю.


Но для попаданца из этого всего можно извлечь кое-какую пользу. Дело в том, что этот манускрипт за свою долгую историю сменил много хозяев. И одним из первых его купил Рудольф II (1552 — 1612), король Германии, Богемии и Венгрии и император Священной Римской Империи. Купил, замечу, за 600 дукатов. Это по весу 3.5 кг золота. Он, правда, считал что это книга Роджера Бэкона, но для нас это неважно, все равно Бэкон жил за 200 лет до времени датировки манускрипта.

А теперь представим — попаданец закупил бумаги, перья… и стал выписывать такие рукописи. Желательно не на русском языке (все-таки кириллица — давнее изобретение), а взять, хотя бы, язык граффити с PalmOS. Или вспомнить методы письма в зеркале, как у Леонардо Да Винчи. По-моему, наклевывается еще один метод дополнительного заработка..



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций