Одноклассники запускают е-коммерс платформу

Все блоги / Про интернет 16 июля 2013 0   


РБК  daily сообщает
, что вторая по популярности соцсеть Одноклассники запускает платформу для интернет-магазинов:


Сегодня соцсеть «Одноклассники» объявила об открытии сервиса, позволяющего торговцам создавать онлайн-магазины внутри сети. Теперь пользователи могут заказывать товары, не покидая свой аккаунт.


Главный в Одноклассниках Илья Широков рассказал про принцип работы магазина-в-соцсети:


Покупатель заказывает товар прямо со своего аккаунта, товар доставляется курьером продавца, оплата происходит при получении заказа. По словам г-на Широкова, «Одноклассники» планируют получать процент с продаж в размере 3%.


Вряд ли в Одноклассниках будут продавать (и как следствие, покупать), например, бытовую технику — ритейлеры которые продают ноутбуки и прочие гаджеты вряд ли готовы вот так просто отдать 3% соцсети.  Ожидаемо интерес (сдержанный) выразили сети Л’Этуаль (косметика) и Sela (одежда) — для них трехпроцентный сбор не критичен. Впрочем, Широков рассчитывает и на более серьезные товары:


Но, возможно, магазины бытовой техники и товаров для дома тоже всех приятно удивят


40 миллионов потенциальных покупателей в день — что может быть лучше?


Илья Широков уверен, что крупные интернет-площадки обязательно захотят иметь свои магазины внутри «Одноклассников». «Сейчас дневная аудитория насчитывает 40 млн пользователей, далеко не каждый интернет-магазин может похвастаться такой статистикой», — пояснил он.



Впрочем, как мы
неоднократно писали
, актуальность F-Commerce (facebook commerce, продажи товаров в соцсетях) немного преувеличена:


Как сообщил представитель Геймстопа, пользователи не просекли фишку покупок на Фейсбуке — ведь на сайте Геймстопа все то же самое можно сделать удобнее и быстрее. То же самое произошло и с цветочным магазином, и с авиабилетами — ни у кого не получилось сделать так, чтобы магазин в социальной сети приносил деньги, ради которых это стоило бы затевать.


Согласен с мнением западных экспертов и Федор Костяшкин из Озона:


Не стоит забывать, главное предназначение социальных сетей — это общение. Люди могут обсуждать приобретенные товары, говорить о самых любимых магазинах, — говорит он. — Однако проект «Одноклассники» может быть перспективен за счет высокой платежеспособности аудитории, если этот сервис адаптируют для конкретного пользователя. Если каждый пользователь будет получать предложение, на 100% релевантное его интересам, то у проекта есть будущее


Заявку на открытие магазина в принадлежащей вам группе в ОК можно подать
на этой странице
:



 


Есть ли будущее у интернет-магазинов в соцсетях? Мировая и российская практика говорит, что вряд ли. Неудачные попытки Фейсбука встроить в себя магазины и стать вообще всем для пользователей интернета провалились, подобное начинание в ВКонтакте тоже не смогло доказать свою жизнеспособность:


Похожий сервис в 2010 году запускала соцсеть «ВКонтакте», он назывался «Желания» и помогал найти популярные товары в России, добавлять их в «Желания», а потом оплачивать рублями. Услуга была закрыта два года назад из-за низкой популярности.


Впрочем, в Одноклассники уже вышли такие известные бренды, как TrendsBrands:



К сожалению, посмотреть, как выглядит типичный магазин не получилось — по какому-то дьявольскому замыслу СМС об активации аккаунта не приходит главному редактору уже третий день, а без этого посмотреть на что-то кроме своего профиля в ОК нельзя.


Ждать ли саксесс сторис про миллиардные обороты магазинов из соцсетей в ближайшем будущем?




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций