Отсталость Европы

Как известно, 5-10 столетий назад Европа была нищим и диким захолустьем. Китай, Индия и арабский мир утопали в изобилии и продвигали науку, а европейские варвары копошились в собственных экскрементах и постоянно резали друг друга. Потом варвары сколотили пару кораблей и обрушились на цивилизованные страны как саранча. Природная подлость и жестокость(особенно явная у англосаксов) позволила им одержать вверх над мирными и культурными людьми. На награбленные деньги европейцы накупили(у инопланетян?) паровозов/телеграфов/токарных станков и стали жить-поживать, евро печатать. С картиной мира типичного левака вы только что ознакомились, ну а остаток статьи будет посвящен реальным историческим фактам.

Период после открытия Америки мы исключим из рассмотрения — тут превосходство Европы слишком очевидно. В период Римской империи и раньше исторические данные по Китаю/Индии не отличаются полнотой, что делает сравнение бессмысленным. Раннее средневековье тоже не слишком показательно — периоды упадка есть у всех. В общем грубо ограничимся периодом с 10 по 15 века.

Для начала посмотрим на классические оценки ВВП от Мэддисона. 1000 год — Западная Европа имеет 427$(1990 г.) ВВП на душу населения, Китай — 466$, 1500 год — 771$ в Европе и 600$ в Китае. Для сравнения, такой светоч прогресса как Северная Корея, по собственным оценкам, имеет 630$(1990 г.) — добро пожаловать в средневековье, товарищи.

В общем, по данным ВВП отсталость Европы не шибко видна. Конечно, не надо абсолютизировать такие оценки. Точность вычисления ВВП двух регионов с околонулевой взаимной торговлей, по отрывочным историческим данным весьма ограничена. Один только размах временной шкалы(оценок между 1000 и 1500 гг. у Мэддисона нет) как бэ намекает.

Чтож, давайте взглянем на рекордные технологические достижения. Тут обычно вспоминают корабли-сокровищницы(1403-1407 гг.), якобы достигавшие длины в 137 метров и более, и вставляют картинки вроде

Чтобы оценить масштаб хуцпы китайских учоных, взглянем на список самых больших деревянных кораблей. Как видно, китайский гений был превзойден лишь в 20 веке при постройке шхуны Wyoming(140 метров длины). Корабль был построен с учетом всех достижений инженерного дела, имел многочисленные железные вставки и, несмотря на это, из-за деформаций на волне тек так, что паровой насос работал круглосуточно. Разумные люди предлагают урезать китайского осетра хотя бы вдвое, до 68 метров.

На картинке выше нам предлагают сравнивать рекордный китайский корабль с флагманом Колумба Санта-Марией(21-25 м) — еще один передерг. Если мы посмотрим на рекордные европейские корабли того времени то увидим Grace Dieu длиной в 66 метров, спушенную на воду в 1420 г. В общем с отсталостью опять не заладилось.

Ладно, перейдем к архитектуре. Посмотрев на список самых высоких зданий мы увидим Ляоди(1055 г., 84 м), Шакьямуни(1056 г., 67.31 м), Тяньнин(1120 г., 57.8 м). Для сравнения — итальянская Torre Asinelli(до 1185, 97.2 м).

Но вышеперечисленные здания это довольно примитивные башни. Если говорить о шедеврах архитектуры рассматриваемого периода, то на ум сразу приходят готические соборы, например, пардон май френч, Солсберийский собор(1320 г., 123 м). Ах, готика — изящные нервюрные крестовые своды, тонкие нервюры и арки, точно рассчитанные аркбутаны и контрфорсы — покажите мне что-нибудь сравнимое за пределами Европы!

ОК, ну а как насчет металлургии? Хорошим маркером развития металлургии всегда была артиллерия. За счет изобретения пороха Китай получил хорошую фору — огненные копья применялись как оружие по крайней-мере с 950 года, в Европе же о порохе узнали лишь в 13 веке.

В 14 веке в Китае «большим» орудием считалась пушка весом в 80 кг, в 15 веке — 600 кг, ну а в 16 китайцы уже перенимали европейские модели. Для сравнения уже Безумная Грета 14 века весила 16 тонн.

Мда. А какие вообще доводы приводятся в пользу отсталости Европы? Один из любимых эпизодов отсталоведов — первое путешествие Васко да Гама. Путешественник прибывает в Индию на кораблях, на голову превосходящих корабли аборигенов и по вооружению и по мореходности, но раджа оказывается не впечатлен подарками. Я подозреваю что и у коммодора Перри с подарками было не очень. Желающих развить тему отсталости США 19 века не найдется?

Конечно не стоит перегибать палку — несмотря ни на что умелыми мастерами и прозорливыми изобретателями может похвастаться не только Европа. Но одно несомненно — уже в 12-14 веках Европа оправилась от Темных веков и во многом превзошла как Римскую империю, так и Индию/Китай.