Карандаш

Все блоги / Блоги людей 10 февраля 2014 584   

Вообще-то идея карандаша, что называется, «висела в воздухе».

Человечество давно рисовало предметами, оставляющими след (художники до сих пор углем рисуют). Карандаш — это всего лишь такой пачкающийся твердый предмет, обернутый в оболочку, оставляющую руки чистыми.


Вот только такая идея очень и очень долго оставалась нереализованной.

И тут было не только то, что эта идея как-то в голову не приходила. Скорее всего она приходила, но для выпуска таких предметов требовалось отдельное производство, что было слишком дорого многие тысячелетия. Вопрос был в другом — а из чего делать этот пачкающийся стержень?…


Если посмотреть на историю, то даже просто пачкающийся предмет не использовали.

Максимально, что писали — то это мелом на заборе. Хотя… Вспомним раскопки древних Помпей, где древние римляне очень любили писать не стенах. Получался настоящий форум (и как раз не римский, а из интернета). Но писали — либо яркими красками, либо выцарапывали.


Человечество почему-то не любило оставлять след твердыми предметами, даже для наскальной живописи каменного века далекие предки предпочитали охру, разведенную до состояния жидкой сметаны. Твердый уголь или для нее почему-то использовали очень редко. Много чаще их перетирали в порошок, чтобы однородную массу накладывать пальцами.


Но времена менялись — появилась
бумага
. И появилась потребность наносить записи на бумагу не только в скрипториях, но и в полевых условиях. И вот тут — и только тут все началось! Ни раньше и не позже! Именно потребности толкнули на изобретение.


Хотя «карандаш» — это мягко сказано.

Сначала это была просто свинцовые штифты, которые оставляли след на бумаге — они появились с 12 века, когда бумага начала набирать обороты. Ими писали также и на пергаменте, но наверняка — если бы не бумага, то до пергамента не дошло бы, слишком уж благороден этот материал. Да и стереть с пергамента чернила было много проще, чем след свинцового карандаша.

Достаточно быстро был изобретен карандаш серебряный — то есть серебряная проволока, припаянная к ручке.

В отличие от свинцового, след серебряного карандаша со временем менял цвет и становился темно-коричневым, очень благородным. И его невозможно было стереть. Поэтому его так любили художники. Художники вообще любят дорогие материалы, это придает цене самому предмету искусства и на его продаже можно выручить больше. Рисование серебряным карандашом называлось «техника серебряной иглы» (stilo di argento). Собственно, кроме художников никто серебряным карандашом и не пользовался — дорого.


Самого слова «карандаш» еще не существовало, оно появилось только в 14 веке, происходит, похоже, из турецкого karatas – “чёрный сланец”. Потому что именно в это время изобрели «итальянский карандаш» — из глинистого черного сланца (иногда смешивают с клеем).

Напоминаю, что сейчас в продаже для художников есть и свинцовый и серебряный карандаши, и итальянский карандаш тоже.

Художники зарабатывают тем, что производят впечатление, для этого редкие материалы и технологии в самый раз. Не даром же изготавливают даже специальный уголь для рисования. А уголь — это самый древний материал.


karandash

Настоящая же история карандаша началась с открытием
графита
.

Хотя поначалу графит продавался в чистом виде и его оболочка — это была забота покупателя.

На фото — самый древний найденный карандаш, 18 века. Его нашли при реставрации дома 18 века, плотник забыл его на стропилах. Видно, что такие дощечки были достаточно пригодны для разметки или рисования, но не для письма.


Но графит из Британии был очень дорогим, поэтому нужда заставила искать более дешевый материал. Первыми подсуетились немцы в 1683 году — они изобрели «нюрбергский карандаш», они смешивали графитовую пыль с серой и клеем и вставляли в деревянную палочку. Рисовали такие карандаши плохо. Чтобы скрыть это, спереди и сзади часто вставляли маленькие кусочки настоящего графита, а середина была заполнена этим самым нюрбергским карандашом. Подделку придумали совсем не китайцы!


Примерно в это же время изготавливать карандаши пытались и у нас, спасибо Ломоносову. Они были не сильно лучше чем из Нюрнберга. Но технология была другая — в графитный порошок подмешивали жир и клей. Но, по крайней мере, по бумаги они скользили лучше немецких.


Настоящий современный грифель для карандаша был изобретен практически одновременно Йозеф Хардмут из Вены (1790) и Жак Конте из Парижа (1795). Как всегда — нужда заставила. Графит к тому времени стал считаться стратегическим сырьем и вывозить его из Кимберли британцы запрещали, графит в континентальной Европе был весь контрабандный и от этого очень дорогой. Поэтому стояла задача — изобрести карандаш с минимальным содержанием графита, но с таким же качеством. В случае с Францией — то Конвент дал специальное задание под этот проект. Это и было сделано. Графитовый порошок смешивался с глиной и обжигался. Это оказалось много удобнее, чем просто графит — смешивая в разных пропорциях, можно было изготавливать карандаши разной твердости. Я вообще плохо представляю, как можно было использовать для письма чистый графит. И, кстати — для художников чистый графит также выпускается, причем в виде стержней без оболочки. Эти художники такие художники…


В то же время была разработана фактически современная технология деревянных оболочек. С тех пор она была усовершенствована только в 1851, когда карандашу придали шестигранную форму. Следует заметить, что круглые карандаши продают до сих пор. Поэтому можно сказать, что классический деревянный грифельный карандаш — изобретение, неизменное уже больше 200 лет.


Стоит ли попаданцу вводить карандаш?

Сомнительно. Он появился ровно тогда, когда понадобился. Другое дело, если попаданец начнет изготавливать бумагу (хотя бы для своих нужд), тогда следует задуматься и о карандашах. Но будут ли они популярны где-либо еще… Очень вряд ли. Коммерчески такое начинание будет провальным.


Хотя в случае именно графитового карандаша существует временной отрезок, где изобретение карандаша пригодятся — это после того, как открыли месторождение графита в Кимберли и до того, как французский Конвент выдал деньги на исследование по грифелям. Попаданец вполне может довести технологию изготовления карандашей из графитной пыли и сыграть на разнице цен между настоящим графитом и карандашным грифелем.

Перспективы обогащения здесь очень и очень заметные. Все знаменитые карандашные компании были основаны именно в это время. В Вене Хардмут основал Koh-i-Noor, а во Франции Кастель — Faber-Castell. Но, как всегда — это задачи, который займут всю жизнь, по крайней доводка рецептуры карандашного грифеля у Faber-Castell заняла два поколения..



 Источник:Попаданцев.Нет
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций