Яичный клей

Все блоги / Блоги людей 25 марта 2014 890   

Яичный клей — это еще одна «легенда». Ходят слухи, что есть какой-то чудодейственный клей, сделанный почему-то из яичных желтков, который вообще можно использовать даже для кладки кирпича.

На деле получается немного не так, скорее «много не так»…

albumins
Во-первых — действительно из куриных яиц действительно можно сделать клей.
Но только не из желтков, а из белков. Желтки тоже вещь ценная — из них можно сделать темперу (кто не знает — это художественные краски), для которых из желтка получают эмульсию.

Но сейчас речь о клее из яиц, в котором главную скрипку играет альбумин.
Альбумин — это белок, ну как всегда в древних клеях. Именно он сворачивается при варке яиц, после чего белок из прозрачного и становится белым.
Приготовление примитивно — это просто высушенный яичный белок. Его взбивают, дают отстояться и фильтруют, потом только сушить.

По качеству альбуминовый клей спорный.
Но если смешать со сравнительно небольшим количеством гашеной извести, то альбумин выступает связующим и действительно получается очень прочная связь. Таким вот клеем можно клеить даже стекло и фарфор, результат получается очень прочным, а сам альбумин обладает некоторой «эластичностью». Поэтому результат никак не назвать хрупким. Сохнет быстро, нагревания боится не слишком (да и кто будет раствор нагревать?).
Собственно, каждый может провести эксперимент в домашних условиях, это совсем несложно.

Однако, использовали его не так часто, банально из-за дороговизны. Хотя если собор строили триста лет, то можно было кладку делать и с помощью альбумина. В отличие от классического римского бетона или просто известкового раствора, альбуминовый раствор схватывается очень быстро и в случае с неспешностью древних строителей, то, возможно, это было недостатком.

И, как вы понимаете, попаданцу этим клеем местных не удивить. Первые следы использования альбумина — это Древнеегипетские фараоны 12-й династии, это 4 тысячи лет тому назад. И они не кирпичи клали, они делали из альбумина штукатурку для настенной росписи гробниц.
Как понимаете, тут он оказывается не слишком дорогим.
Более того — такую штукатурку отлично использовал и Леонардо да Винчи, да и теперь эта технология не забыта. Это тот редкий случай, когда улучшать смысла мало.

Еще альбумин используют для позолоты.
В этом случае он является связующим между тончайшими листами золота и основой.
И опять-таки это первыми в истории придумали египтяне. И опять-таки все эти тысячелетия техника позолоты не изменялась. И, как результат — альбумин до сих пор используют для позолоты, хотя есть куча других, более современных связующих.

Так что попаданец не сможет научить древних в этом вопросе, но, однако, он будет знать некоторые их секреты. Ведь тогда было правило — секретить все самые примитивные (по нашим меркам) технологии.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций