Ареометр

Все блоги / Блоги людей 21 августа 2014 603   

Понятие «ареометр» для обычного человека непонятно. Однако, большинство людей знают о существовании спиртометра.
Поэтому открою тайну — спиртометр это такой ареометр, который проградуирован для плотностей спирта.

Ареометр — вещь, на первый взгляд, не сильно нужная. Но если мы даже в быту, бывает, его используем, то что говорить о попаданце с его производством?…

По устройству вещь просто феноменально простая.

spirtYniver_korot-1

Это просто трубка с утяжелителем с одной стороны. Она опускается плавать в жидкость. Благодаря закону Архимеда глубина ее погружения зависит от плотности жидкости. Остается только проградуировать стержень.

Сейчас такая штука делается из стекла и шкала находится внутри. Однако, быть стеклянным ему совершенно не нужно. Можно взять тростниковую палочку и плотно заткнуть ее тяжелым камешком с одной стороны. А потом — банально проградуировать по палочке.
Конечно, это крайность и в производстве неудобна. Хотя бы потому, что на тростинку будет налипать грязь, ломающая калибровку. Как я понимаю, стеклянными эти приборы любят делать именно потому, что грязь легко смыть без остатка.

Поэтому если вы оказались в настолько древнем времени, что нет даже стеклодувного производства (причем любого, оптическое стекло не нужно), рекомендую обратить внимание на керамику. Хотя так же придется повозиться, тонкостенная керамика штука не простая, к тому же материал должен быть гладкий (ангоб или фарфор), с которым будет проблема — разрисовать шкалу на них сложно, разве что нарисовать еще до обжига, а калибровать девайс не рисованием меток, а подсыпанием груза.

Естественно, такая штука была придумана совсем не в Новое Время. Изобретение ареометра приписывают Гипатии Александрийской, которую растерзали в 415-м году христианские фанатики. Но изобретения Гипатии были намертво забыты, они всплыли только у арабов — в 11-м веке ареометр вспоминал Аль-Бируни, а потом в 12-м — Абдуррахман аль-Хазини. Ну и, конечно же, про ареометр опять все забыли. Вплоть до 18-го века, когда его опять начал использовать Жак Александр Сезар Шарль (все помним, что монгольфьер, наполненный водородом, называли шарльер?).

Итак, времени для внедрения у попаданца море.
Вопрос один — а зачем он нужен-то??

Ну, во-первых (судя по романам) попаданца явно тянет на создание перегонного куба (наш человек). А определять крепость сырья на глаз невозможно, а на вкус тяжело. Собственно, что такое спиртометр объяснять незачем, важность прибора наши люди осознают.

Но ареометр будет применяться в очень и очень многих местах.

Если вы решили перегонять в кубе не спирт, а нефть — опять-таки ареометр позволит хотя бы отличать керосин от солярки.

Если вы в Древнем Египте замутили гальваническую батарею — он вам поможет в определении плотности электролита (то есть — насколько она рабочая).

Если же у вас производство кислот — то ареометр поможет определить насколько они концентрированы.

Если вы занимаетесь дублением кожи, то ариометр называется баркометр и определяет плотность дубильных растворов.

В медицине ареометр называется уринометром и им измеряют плотность мочи.

Да даже если у вас банально молочная ферма — то ареометр в образе лактометра поможет определить количество жира в молоке! И, кстати — если вы решили внедрять производство сухого молока и нужно определить насколько вы его обезжирили перед высушиванием, то опять — ареометр вам в помощь.

Наверное, я даже не вспомню всех случаев, когда он применяется…

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций