Радио лисьей норы

Все блоги / Блоги людей 20 января 2015 1 368   

«Радио лисьей норы» (fox hole radio) — это самодельные радиоприемники, которые собирали военнопленные из подручных средств.
Их условия жизни очень напоминают условия, в которых окажется попаданец — без инструментов, материалов и во враждебном окружении.

Эта статья — перевод статьи на английском языке.
Если где криво перевел — поправляйте…

Мой отец собрал этот Heathkit CR-1 Crystal Radio (детекторное радио) для меня на мой день рождения, когда я был в 5-м классе, примерно в 1959-м. Мне помогло. :)

Это было волшебное устройство и оно заставило меня серьезно заинтересоваться радио в раннем возрасте. Я даже не понимал, что отсутствие батареи было достижением. Оно работало великолепно — не дает мне спать по ночам в попытках найти пределы диапазонов. В процессе я начал понимать, что именно можно использовать для антенны, различия между 1N34 и выпрямительным диодом, и почему если говорить в наушниках, то сигнал не уйдет в антенну. Это должно работать, не так ли?..

…Неправильно, это не должно работать! (Я узнал после просмотра каталога Heathkit, что этот подвиг потребует радиопередатчик и я стал пускать слюни на передатчики в каталоге, которые могут это сделать — как DX-100, который я в конечном счете приобрел).

Обратите внимание на маркировку «DET» на правом верньере. Это было подстроечный конденсатор детектора. Этими маленькие буквами CD (Civil Defense, гражданской обороны) были маркировки были частоты, отведенные в диапазоне AM для CONELRAD предупреждений (640 и 1240 kHz). Эта маркировка должна была быть на всех радиоприемниках, построенных между 1953 и 1963, в том числе и в этом. COntrol of ELectromagnetic RADiation (контроль электромагнитного излучения). Меры, принимаемые правительством США для предотвращения наведения советских бомбардировщиков на наши AM передатчики, как было в Императорском Флоте Японии во время нападения на Перл-Харбор. Радиостанции, передающие чрезвычайно важную информацию, должны были менять частоту каждые несколько минут. WGBB на Лонг-Айленде был такой станции. Детекторное радио было бы очень удобно в этом месте.

cr1

Мой папа установил Philmore Aerial Kit с блестящим многожильным медным проводом вдоль карниза нашего дома, используя держатели ТВ-антенны для изоляции концов. Я думаю, комплект первоначально имел два прозрачных стеклянных изоляторов на концах антенны, которые мы почему-то не использовали. Этот комплект имел фарфоровые изоляторы для организации ввода и крутые проводящие ленты с разъемами Fahnstock для подачи сигнала при закрытом деревянном окне. Была также крутая медная жила с собственным Fahnstock разъемом, которая пошла вокруг горячей трубы водяного радиатора в моей комнате для заземления.

Неизолированные, блестящие многожильные медные провода антенны работают лучше, чем антенны, сделанные из «обычного» провода!

Heath-CR-1-XTAL1

Счастливые времена — я до сих пор использую CR-1, и это все еще прекрасно работает, хотя ручки-«клювики» и гарнитура не являются оригинальными. Я собрал много детекторных приемников, но это все еще работает лучше всего; из-за тщательного согласования сопротивления антенна-диод-гарнитура.

Радио Лисьей Норы

«Если это глупо, но работает — это не глупо» Законы Мерфи

Во время Первой мировой войны, Второй мировой войны и последующих конфликтах, многие военнопленные, построили «Fox Hole Radio» слушать новости, музыку, Tokyo Rose, Axis Sally, Lord Haw Haw и, возможно, Hanoi Hannah. Хотя вражеская пропаганда была смехотворна, эти станции привлекли военнопленных популярной музыкой, передаваемой мощными передатчиками. Радиостанции BBC, Радио Австралии и вооруженных сил США несли новости из дома, музыку и все важные результаты спортивных соревнований. Эти приемники лисьей норы не требует батарей — они приводились в действие сигналом от отдаленной радиостанции, который собирается антеннами приемника. Они были построены и использовались во время между в «Ждите» и «Спешите и Ждите». Часто в лисьей норе. Если бы вы были там, вы знаете.

Радио может быть построено из всяческого лома, за исключением наушников; они могли быть найдены во вражеском танке или обломках самолета. Перфорированный Messerschmitt также может быть источником необходимого провода для подстроечной катушки и антенны. Радиостанции были построены молодыми солдатами, которые знали, как сделать такие вещи. Они были эквивалентом сегодняшних техно-гиков и хакеров (но не современный ребенок, который думает, что «коммуникационные технологии» это тыкание пальцем в экран iPhone китайского производства. Меня не интересуют такие вещи, но я отвлекся ). Это было в начале технологий 20-го века и любой уважающий себя солдат знал их. Вездесущие радиолюбители вероятно, помогли, применяя свои навыки в то время.

Я построил Fox Hole Радио как описано ниже после того, как друг принес пакет Красный Креста времен Второй мировой войны, содержащий среди других вещей бритвенные лезвия. Это были лезвия типа «Blue Blade», которые имели синее оксидным покрытие, а это покрытие, при контакте с обычным графитовым карандашом создавало микроконтактный выпрямитель. Это работало «кристаллом» и «cats whisker» в ранних детекторных приемниках; оно заставляло ток из антенны течь только в одном направлении. Это приводило к «наращиванию» сигнала антенны до уровня, который можно было услышать в наушниках с помощью процесса, известного как «детектирование». Прикрепленная катушка изолированной проволоки, намотанной на кусок бамбука, действовал вместе с емкостью антенной проволоки как колебательный контур, настроенный на радиочастотный диапазон, представляющий интерес. Эксперимент со схемой — можно попробовать «короткое замыкание» витков катушки замыкая их скрепкой; можно попробовать подключить скрепку к цепи лезвие бритвы/наушников вместо этого. Это РЕАЛЬНАЯ основа — но комплексное сопротивление катушки — ключ для получения качественного сигнала.

Все, что тогда требовалось был длинный кусок проволоки для антенны (и забор из колючей проволоки с деревянными столбами, или длинный телефонный провод «commo wire» были идеальны). Плюс заземление, состоящее из металлического палаточного кола или штыка, забитых во влажную почву.

cr2

Вверху: Типичное импровизационное заземление. Металлический колышек от палатки забитый во влажную землю. Здесь заземления радиоприемник PRC-25. Ловите идею.

Нужны еще несколько других мелочей, таких как булавка, кусок бамбука, пластиковой бутылки из-под воды, стеклянная бутылка или картонный цилиндрик от туалетной бумаги как основа для настроечной катушки. Тогда кусок дерева от патронного ящик это шасси, а несколько винтов, кнопки или гвозди и скрепки, чтобы сделать «тюнер». При наличии сильного сигнала и/или хорошей антенны трудно добиться, чтобы такая схема НЕ работала! Приведенные ниже фотографии иллюстрируют основную идею.

cr3

Вверху: Fox Hole Radio собрано с помощью вороненного лезвия времен Второй Мировой Войны и грифеля для детектора. Обратите внимание на бамбуковое основание с катушкой, и скрепку, прикрепленный к пробке, которая скользит по виткам катушки, чтобы настроить радио. Оранжевый провод идет к антенне, а черный провод к заземлению. Это «Deluxe Model» с пружинными зажимами для внешних подключений.

cr4

Вверху: Крупно показана булавка, удерживающая карандаш по отношению к лезвию бритвы. Медная проволока используется для контакта между булавкой и антенной. Эта сборка функционирует как «Cat’s Whisker» классических кристаллических детекторов. Моя кошка особенно ценит этот альтернативный дизайн.

cr5

Радио настраивается, перемещая точку контакта карандаша в разных местах на лезвии, чтобы найти «золотую середину», где детектор заработает (сигнал при этом будет звучать громче). Затем установите скрепку на витках катушки (нужно намотать столько витков, сколько сможете: -100+), чтобы настроить и оптимизировать сигнал, который вы хотите услышать. Нужно не так немного проб и ошибок, чтобы получить хороший сигнал, и это во многом зависит от высоты и длины антенны, качества вашего заземления, частоты и мощности вашей целевой станции. Ну или просто повезет. («Шанс выпадает лишь подготовленному уму» — Л. Пастер).

Кроме того, можно настроить радио, изменяя индуктивность катушки для более длинных радиоволн — вставив железный болт внутрь бамбукового основания катушки. Или настроить на более короткие волны, уменьшив индуктивность, вставив кусок латуни — этот пулемет 50-го калибра работает просто отлично. Импровизировать, адаптироваться, преодолеть. Это радио также поможет услышать местные AM-станции, подобные тем, которые использовались в течение Второй мировой войны и за ее пределами для военных коммуникаций. Если станции достаточно близко, вы даже не должны настроить радио! Они принимаются очень неплохо. Эти Fox Hole Radio, несомненно, были использованы нелегально в лагерях военнопленными, очень смелыми людьми.

Личный знак солдата тоже будет работать вместо бритвенного лезвия, но лезвие, кажется, работает лучше. Хм, я уверен, что воронение на магазине пистолена 45-го калибра будет работать тоже. Здесь работает валентные электроны в запрещенной зоне полупроводника. Вам нужен наушники с большим сопротивлением для преобразования электрического сигнала в звук и высокое сопротивление гарантирует, что телефоны не будут шунтировать цепь. Современные наушники-затычки с сопротивлением в восемь Ом работать не будут — но опять же, их и не было во время Второй Мировой Войны …

Компания Gillette производит вороненые лезвия для военных целей. Любопытно, что, если вы посмотрите на лезвие, то вы увидите маленькую стрелку, напечатанную с обоих сторон, якобы, чтобы указать способ вставки его в бритву. (Лезвие, которое использовалось в этом Fox Hole Radio не было сделано Gillette). Gillette изготавливает эти лезвия и затем специально намагничивает их для использования военнопленными в качестве компаса. После подвески лезвия на волоске, стрелка указывает на север. («The Escape Factory», рференс 6). Спасибо, ребята.

Аварийный Радио приемник:

Так как детекторные приемники имеют части минимального размера, то возможно построить действительно маленькое аварийное радио. Компактный размер не дает возможностей настройки частоты и, конечно, не требуется никаких батарей. На самом деле, самая большая часть это пластиковая катушка, на которой намотана антенна. Это катушка содержит 50 футов 0.34 лакированного провода для антенны. Чем больше антенна, тем лучше! (Если ваша антенна установлена на всю зиму, это не слишком много). Наушник даже больше, чем сам радио «приемник». см. ниже

cr6

Принципиальная схема:

cr7

Схема, показанная выше, очень проста. Он состоит колебательного контура, где индуктивность имеет 55 витков изолированного медного провода, намотаного на тороид диаметром 1/2 дюйма. Лакированная изоляция провода будет прекрасно работать. С этого конкретного тороида и 55 витков мы получим индуктивность примерно 12 мкГн. Антенна соединена с одним концом колебательного контура, заземление с другим. Параллельно повешен подстроечный конденсатор 0,005 мкФ. Анод 1N34A германиевого диода подсоединен к концу антенны. Наушники с высоким сопротивлением подсоединены между катодом диода и заземлением. Так как эти наушники представляют собой очень высокое сопротивление, включенное параллельно с емкостью, то эта емкость будет заряжаться до пикового напряжения диода, а затем обрезать ток в наушниках. (Не проблема с высоким импедансом магнитных наушников, например, Heathkit CR-1). Чтобы предотвратить это, установите резистор 47 кОм параллельно с наушниками. Резистор немного срежет сигнал, но это необходимо. Отсутствие резистора — ошибка, легко упустить из виду. (Классическому Fox Hole Radio из лезвия не нужен этот разрядный резистор. Я считаю, что «обратный ток утечки» уходит обратно через импровизированный диод, эффективно разряжая емкость наушников через катушку).

Схема с этим колебательным контуром имеет резонансную частоту примерно 650 KC, но я использовал тороид из хлама с неизвестной магнитной проницаемостью. Поэкспериментируйте с тороидом, количеством витков и конденсатором для настройки на требуемую частоту. Здесь нет ничего критического. Просто убедитесь, что вы используете германиевый диод вроде 1N34A из-за его низкого сопротивления по сравнению с типичным кремниевым диодом (повышает чувствительность). «Тюнинг» устройства очень широк в связи с общей простотой и компромиссным дизайном, который делает приемник как можно простым. Волновое сопротивление даже отдаленно не оптимальное, добротность контура неизвестна, но это простое радио, построенный с тем, что у меня было, и это работает! Интернет полон детекторных приемников — исследуйте и экспериментируйте! Последний раз я искал «детекторный приемник» в Google и получил 63 миллиона ссылок!

Ниже показано это же радио после полевых испытаний, вставленное для защиты в термоусадочные трубки. Диод и резистор засунутые в «дыру» тороида. Видно желтый диск конденсатора. Вы можете заметить небольшой размер, идеально подходящий для хранения в моем карманном аварийном комплекте. Приемник имеет фиксированную настройку около 650 KC; Можно было бы поточнее настроить какую-то частоту, но детекторный приемник очень широкополосный по своей природе. В районе бухты Сан-Франциско, я могу четко слышать KGO, KCBS и KNBR (810, 740 и 680 KC соответственно) в течение дня и, прежде всего KGO и KNBR ночью, так как некоторые станции уменьшают мощности передатчика на закате. Операция проста: вытяните провод антенны и бросьте ее на соседнее дерево с малым грузиком на конце. Лучше всего работает, если антенна висит вертикально, так как передатчики AM имеют вертикально поляризованный сигнал, хотя антенна будет работать в любом положении. Конечно, качество приема зависит от того, насколько близко вы к радиостанции, ее мощности и насколько разделены частотой другие радиостанции, качества заземление и т.д.

cr8

Антенна подключена к красному проводу, черный провод подключен к заземлению (однако если их поменять между собой, все будет работать так же пректасно). Заземлением может быль металлический колышек от палатки или нож, забитый во влажную землю, можно зарыть кусок провода, можно использовать трубу «холодного водоснабжения», это может быть колючая проволока или цепь на заборе — все, что металлическое в контакте с планетой. В регионах, где проводимость почвы очень плохая (пустыни, горные породы), вы можете разрезать провод антенны пополам и подключить половину к красному проводу, другая половину к черному, диполь с детектором в середине. Это просто. Держите наушники, вы в деле. Кроме прочего, вы не должны «выключить его», когда засыпаете!

Можно сделать приемник легко перестраиваемым, но это требует довольно большой переменный конденсатор и «ручку» для его вращения, но даже без него это все еще довольно удобное в своем классе устройство. Лично я для настройки на канал выбрал метод селекции «ухо-мозг». На самом деле это довольно просто, если вы настроили ваше восприятие на прослушивание конкретной программы. Для настройки на другую станцию, просто измените вашу концентрацию! Работает лучше, чем это звучит.

Вы можете сделать приемник полностью водонепроницаемым (за исключением наушников), впрыскнув небольшой сгусток прозрачного силикона «жидкие гвозди» или горячего клея в концы трубки, а потом термоусадкой полностью обжать ее. Простой дизайн, без излишеств, минимизирующий сложность и размер. Идеально подходит для чрезвычайных ситуаций, когда нет ничего.

P.S. Помним, что условия работы такого приемника — мощная радиостанция, вещающая с амплитудной модуляцией. Если вы собрались строить такое в средние века — это мимо кассы.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций