Единобожие

Все блоги / Блоги людей 20 августа 2015 760   

В этой вселенной правит бал эволюция. Даже в неживой природе та же звездая эволюция чувствует себя вполне неплохо.
Развивается все — развиваются общество и одни общества уничтожают другие.
То же самое происходит и с религиями.
Как-то так получается, что сейчас выжили только монотеистические религии. При этом наблюдается подозрительная корреляция между древностью религии и уровнем жизни в таких странах. Совпадение? ?

Тут нужно напомнить, что бог — это такая штука, что даже если его нет, его следует придумать.
Религия это социальный институт. Как налоговая или жандармерия.
И цель у религии — консолидировать общество. Ну, собственно не религии а церкви (религиозным институтам, как бы они не назывались), но нам здесь это несущественно.

А какая может быть консолидация, если в стране сотни разных храмов, требующих от прихожан разного, да еще и праздники разные и в разное время!
Тут уже врага нации так просто не указать, потому что далеко не для каждой религии этот враг будет врагом. Я уже не говорю о прямом вреде экономике из-за несовпадающих праздников.

ehnaton

Человечество поняло это очень давно.
И поэтому внутри религии начали выдвигать «главного бога».
Вообще, это отличная идея по борьбе за власть внутри текущей церкви. Протолкнуть своего бога как главного — это не только получить больше прихожан, это стать официальной религией и отрабатывать главные праздники страны. Ведь не может же государство продвигать не главного бога, а какого-то бокового? Все-таки притянуть на себя кусочек светской власти и получить финансирование государственной казны — дорогого стоит.

Такая борьба в истории происходила не раз. До нас доходят только осколки этой древней войны. Например история в Древнем Египте с Амоном-Атоном. Примерно в 1830 году до нашей эры фараон Эхнатон вдруг сделал рокировку в богах. Он выставил главным богом Атона, бога солнца. Построил новую столицу Ахет-Атон. Понятно, что жрецы других религий этому воспротивились и их стали третировать, вплоть до закрытия храмов другим богам.
Неплохая такая попытка ввести единобожие «сверху». Но попытка провалилась, Эхнатон не просчитал настроений народа, поменять религию за пару лет оказалось нереально. Что осталось от новой столицы (сейчас Амарна) было раскопано случайно и, скорее всего, это не первый подобный случай, просто остальные не раскопаны или не оставили записей.

Как показала практика — религия должна продвигаться «снизу».
Это и произошло со первой успешной попыткой — с зороастризмом.
Но, чтобы удовлетворить требования верующих, здесь не было единобожия. Просто Заратустра стал настолько главным, что остальные просто ему подчинялись. Главный бог был всегда. Но главный — как в средневековье среди рыцарей «первый среди равных». Зевс он или Один — с ним воевали, его предавали, ему строили козни. Остальные боги имели умения, которые сильно отличались от главного и в некоторых аспектах главного обыгрывали. Это давало побочным богам достаточное количество прихожан, что распыляло страну.

zoroastizm

Зороастризм был полумерами.
Как результат — это единственная, широко распространенная религия единобожества, которая фактически вымерла. В функционирующем виде ее можно найти только у курдов, и в Иране, да и то — только потому, что нужно что-то противоставить исламу, а христианство в исламском окружении воспринимают плохо.
Однако, даже такое кастрированное единобожие помогло создать персидскую Империю Ахеменидов. И что-то мне подсказывает, что без единобожия ничего не получилось бы.

Попытку номер два сделали евреи. Три тысячи лет. Религия одного бога настолько спаяла народ, что все колена иудейские смогли пересобраться в новое государство уже в новое время. Кроме того — именно религия позволяла евреям чувствовать родственные связи и помогать друг другу где бы они ни были. По-моему результат такого поведения вполне заметный.

Попытка номер три, христианство. Думаете, оно было случайно принято в Древнем Риме? Как всегда нет, Константину нужно было решить внутренние проблемы и консолидировать империю, уж слишком разнородной она была. Но ему для этого пришлось перенести столицу. Абсолютная калька с Эхнатона, но если Эхнатон перенес столицу недалеко, на 300 км, то Константин унес ее на 1700 км, а это по меркам того времени космически далеко.

Попытка продвижения монотеизма «сверху» удалась. Но удалась только потому, что христианство росло уже триста лет и фундамент «снизу» уже был готов, на него можно было опереться. И будьте уверены — если бы христианство не было бы монотеистической религией, никто вокруг нее империю строить не стал бы.

Попытка четыре, ислам. Тут случился национальный вопрос. Далеким христианским центрам подчиняться не хотелось, а хотелось бы устроить свой центр. Поэтому ислам был попыткой не столько исправить христианство, сколько укоренить единобожие в данном конкретном регионе. И построить империю. При этом сейчас ислам ведет себя так, как вело себя молодое христианство, когда бегало в Крестовые Походы.

Заметим — какой бы ни был монотеизм, он всегда заканчивался построением Империи. При этом такие, которые подминали под себя всё окружающее, потому как консолидация. При этом если империя де-факто существовала, то религия сама по себе приводилась к монотестическому виду. Это произошло, например, в Империи Монголов, когда вера в небо «тенгри» трансформировалось из формы шаманизма в такое вполне себе единобожие. И неважно, что религия была внутренне слабой, мир объясняла фрагментарно и поэтому исчезла с исчезновением империи — пока существовала Империя, религия была ее становым хребтом.

А вот что делать империи, когда вроде она уже существует, но в ней есть несколько монотеистических религий?
Тут два хозяина в одном дворе не уживаются. Обязательно одна религия выдавит другую на периферию.
Хотя и были попытки сделать некую синтетическую религию из нескольких, это было предпринято в империи Великих Моголов, называлось оно «Дин-и Иллахи». Скажу сразу, ничего не получилось.

А теперь перейдем к попаданцу.
Если уж он такой орел крупного помола, что начинает основывать империю (а это бывает через книгу), то хорошо бы ему задуматься чем объединить людей.
Мышление писателя выросло в монотеистическом мире и он плохо понимает, какой зоопарк будет творится у него не только в армии, но и в городах.
Так, как описано во всех книгах про попаданцев-императоров не будет никогда.
Никакие увещевания об «общей пользе» не помогут, пока люди не почувствуют что есть это самое «общее».
Прошу обратить внимание авторов — во взаимоотношениях чужаков общей пользы не бывает, вся польза сводится к «хватай и беги». Взаимовыгодные отношения начинаются тогда, когда находятся общие точки для системы опознавания «свой-чужой». Если быт, язык и характер не совпадают, то склеить может только Бог.

Поэтому чтобы один человек почувствовал другого своим, самой Империи мало. Ее, вообще-то всегда не хватало, религия обязательна. И религия должна быть централизованной, имперской.
Поэтому — попаданец должен взять какую-то местную религию, почистить ее и превратить в жестко монотеистическую. Говорю сразу — пастафарианство не годится, как бы попаданцу это не хотелось бы. ?

P.S. Конечно, многое тут не сказано. Не был вспомнен буддизм, который родился внутри индийской Империи Маурьев и который не слишком-то помог империи. Или конфуцианство, которое, вообще-то религией называть и нельзя по причине отсутствия бога в нем, но из которого сделали нечто объединяющее Китайскую Империю. Да и в СССР чтобы объединить де-факто Империю, понадобилась нерелигиозная идеология, которая выполняла абсолютно все функции религии. И именно поэтому пришлось давить религию классическую — как конкурента. Но это все отдельные большие темы.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций