Религиозное мировоззрение

Все блоги / Блоги людей 17 апреля 2014 430   

Посетители данного ресурса не раз высказывали трогательную уверенность в том, что у попаданца не возникнет никаких конфликтов с представителями религии: среди ученых было много монахов, все ученые верующие, а Коперник был тайным сатанистом — за то и сожгли.

Все эти люди очень плохо понимают суть религиозного мировоззрения — то каким оно было на протяжении большей части истории. Они просто проецируют на прошлое современную беззубую версию, бога белых пятен, проявляющего свое всемогущество исключительно на малоизученных областях мироздания, «непознаваемого научными методами».

Между тем тысячи лет назад пророки совсем не чурались использовать экспериментальный метод для обоснования своих взглядов. Для примера проанализируем спор пророка Илии с жрецами Баала.

Чтобы доказать истинность своего бога пророк предложил провести эксперимент — возвести два алтаря с жертвенными быками в честь Яхве и Баала и посмотреть на каком из них топливо самовозгорится. Илия решил показать свою уверенность в ответе, полив топливо на своем алтаре водой — такое делается и сегодня, исследователь может например высказать уверенность в том что статистическая значимость результатов эксперимента будет больше обычной. На алтаре Илии загорелся огонь — экспериментальное наблюдение и многочисленные наблюдатели кричат «Яхве наш Бог!» — экспертная оценка.

После этого люди оттаскивают 450 жрецов Баала к реке и перерезают им глотки. Жестокий, но необходимый поступок. Фальсифицированная гипотеза должна быть отброшена до того как ее защитники начнут говорить что религия не может быть исследована научными методами.

Можно вспомнить и эпизод из истории Руси, как в Новгород объявился волхв, где принялся хулить веру христианскую и обещать совершение чудес. Власть новгородского епископа пошатнулась и когда он, одев праздничное облачение и взяв в руки крест, призвал новгородцев разделиться на тех, кто верит волхву и верит богу: «князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли к волхву». Ситуация разрешилась малой кровью. Князь, спрятав под плащом топор, подошел к волхву и завязал с ним разговор: «А знаешь ли, что будет с тобою сегодня?». «Чудеса великие сотворю», — ответил ничего не подозревающий богослужитель. Князь вынул припрятанный топор и одним ударом посрамил провидческий дар язычника. Естественно, никакого осуждения такого богословского аргумента как вероломное убийство, со стороны автора летописи не следует. «И пал он мертвым, и люди разошлись. Так погиб он телом, а душою предался дьяволу», — удовлетворенно резюмировал христианский монах.

Мы видим отставание русской религиозной методологии — эксперимент поставлен достаточно грубо, но тем не менее используется именно экспериментальный метод.

Когда Галилей предложил посмотреть в телескоп, допрашивающие его священники вежливо отказались и предложили ему посмотреть на орудия пыток. Только когда телескопов стало достаточно много начались рассказы о том, что бог поддерживает стабильность Солнечной системы.

Археологи были шокированы когда не удалось найти никаких следов пребывания евреев на территории Египта или следов Потопа. Огромные усилия были потрачены на то, чтобы обнаружить остатки Ноевого ковчега. Те кто искали ковчег верили в то что они найдут свидетельство истинности религиозных писаний.

Любая религия это прежде всего собрание историй, которые легко убедили бы наблюдателя в истинности религии. В Ветхом Завете мы видим потопы и разрушения городов разгневанным богом — убедительные доказательства Его могущества. В Новом Завете чудеса намного скромнее. Потому что Израиль уже оккупирован римлянами и если римские историки скажут, что небесный огонь не сжигал никаких городов, то их не побьешь камнями.
Инквизиция
Большую часть истории религиозный человек верил в буквальность того что говорилось священниками. Только недавно мы узнали что творение мира за 7 дней это метафора Большого Взрыва. Попаданец, отмахивающийся от споров доводом о том, что религия «недоказуема» рискует оказаться на костре. Понятие о том что религия не описывает окружающий мир буквально это очень недавнее изобретение, массово распространенное только в развитых странах.

Религия всегда старалась держать монополию. Легко быть монополистом если ты железнодорожная компания — рельсы и паровозы стоят дорого. Но как быть монополистом, если любой прохожий может открыть рот и начать рассказывать что в золотом веке люди жили под желтым небом, а синий цвет современного неба говорит о том что династия утратила благоволение небес? Есть только один способ — см. выше пример с рекой и ножами.

Вы попали, и, не нажив капитала и вооруженных друзей, начали рассказывать истории о том как на самом деле устроен мир? Вежливые люди с картинки справа уже идут к вам.

Источник вдохновения(англ.).

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций