[Перевод] Обнаружена новая вспышка H2Miner червей, которые эксплуатируют Redis RCE

Все блоги / Про интернет 24 января 2020 294   
День назад один из серверов моего проекта был атакован подобным червем. В поисках ответа на вопрос «что же это было такое?» я нашел замечательную статью команды Alibaba Cloud Security. Поскольку я не нашел этот статьи на хабре, то решил перевести ее специально для вас <3

Вступление


Недавно команда безопасности Alibaba Cloud обнаружила внезапную вспышку H2Miner. Этот тип вредоносного червя использует отсутствие авторизации или слабые пароли для Redis в качестве шлюзов к вашим системам, после чего синхронизирует свой собственный вредоносный модуль с slave посредством синхронизации master-slave и, наконец, загружает этот вредоносный модуль на атакуемую машину и выполняет вредоносные инструкции.

В прошлом, атаки на ваши системы в основном осуществлялись с помощью метода, включающего запланированные задачи или SSH-ключи, которые записывались на вашу машину после входа злоумышленника в Redis. К счастью, этот метод не удается использовать часто из-за проблем с контролем разрешений или из-за разных версий системы. Тем не менее, этот метод загрузки вредоносного модуля может непосредственно выполнять команды атакующего или получать доступ к шеллу, что опасно для вашей системы.

Из-за большого количества серверов Redis, размещенных в интернете (почти 1 миллион), команда безопасности Alibaba Cloud, в качестве дружественного напоминания, рекомендует пользователям не предоставлять доступ к Redis из сети и регулярно проверять надежность своих паролей, а также, не подвержены ли они быстрому подбору.

H2Miner


H2Miner — это майнинг-ботнет для систем, на базе Linux, который может вторгаться в вашу систему различными способами, включая отсутсвие авторизации в Hadoop yarn, Docker, и уязвимость удаленного выполнения команд Redis (RCE). Ботнет работает путем загрузки вредоносных скриптов и вредоносных программ для майнинга ваших данных, горизонтального расширения атаки и поддержания командно-контрольной (C&C) связи.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций