[Перевод] Почему не стоит пользоваться WireGuard

Все блоги / Про интернет 18 марта 2020 345   
В последнее время WireGuard привлекает к себе большое внимание, фактически — это новая «звезда» среди VPN. Но так ли он хорош, как кажется? Я хотел бы обсудить некоторые наблюдения и рассмотреть реализацию WireGuard, чтобы рассказать, почему он не является решением, которое заменит IPsec или OpenVPN.

В этой статье я хотел бы развенчать некоторые мифы [вокруг WireGuard]. Да, читать придется долго, так что если вы еще не заварили себе чашечку чая или кофе, то самое время это сделать. Еще я бы хотел сказать спасибо Питеру за корректуру моих хаотичных мыслей.

Я не ставлю себе цель дискредитировать разработчиков WireGuard, обесценить их усилия или идеи. Их продукт — рабочий, но лично я считаю, что он представлен совершенно не тем, чем является на самом деле — представлен как замена IPsec и OpenVPN, которой на самом деле сейчас просто не существует.

В качестве примечания хочется добавить, что ответственность за такое позиционирование WireGuard несут СМИ, которые о нем рассказывали, а не сам проект или его создатели.

В последнее время на тему ядра Linux было не слишком много хороших новостей. Так, нам рассказали о чудовищных уязвимостях процессора, которые были нивелированы программным способом, а Линус Торвальдс рассказывал об этом слишком грубо и скучно, утилитарным языком разработчика. Планировщик или сетевой стек нулевого уровня — тоже не слишком понятные темы для глянцевых журналов. И тут появляется WireGuard.

На бумаге все звучит здорово: захватывающая воображение новая технология.

Но давайте посмотрим на нее чуть внимательнее.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций