[recovery mode] Как украсть со счета деньги, которых у вас не было?

Все блоги / Про интернет 28 октября 2020 254   

Прошу не судить строго - ролик записывался на эмоциях, под влиянием разбудившего меня сегодня звонка от друга, чья семья попала более чем на 1 000 000 рублей кредита (его видимо придется отдавать), и которым я, как выяснилось, несмотря на место работы, вряд ли чем-то смогу помочь - и чтобы хоть как-то успокоить свою злость, я решил хотя бы предупредить других. Немного позже выяснилось, что потерпевших от это схемы, уже закрепившейся в анекдотах и казалось бы мелькающей на демотиваторах в соцсетях, только в среде моих знакомых несколько - и это только те, кто не стыдится рассказать об этом. Схема проста: звонок -> установка трояна -> получение кредита -> вывод денег через банкомат руками самого держателя банковской карты -> пересылка на "защищенный счет". Если вы считаете, что вы, ваши родители и близкие, на 100% защищены от данной схемы, дальше можно не смотреть.

Стенограмма

Небольшое вступление.

Я работаю в должности исполнительного директора, в крупном банке, но в данном ролике не будет никаких инсайдерских вещей - только мой личный опыт и опыт моих друзей и знакомых. И да, точка зрения, которую я высказываю, может не совпадать в официальной позицией банка, и местами может не понравиться кому-то из руководителей.

Так случилось, что сегодня мне позвонил друг, и рассказал, что его жену обманули мошенники, и она перевела им целый миллион рублей. Но факт в том, что у нее не было этого миллиона, и через мобильный банк на нее оформили кредит, про который она не знала фактически до момента, когда стало уже поздно.

Внезапно оказалось, что обманутых в моем окружении немного больше чем я думал, в том числе люди моего возраста. И на них тоже в одночасье через мобильный банк был вот так вот взят кредит, который теперь предстоит выплачивать еще долго.

Нельзя сказать, что люди, которые подверглись такому обману - полные дураки. Да, как правило, это женщины, причем не склонные транжирить деньги, дарить их первому встречному - и эти деньги достаются им тяжелым трудом, они крайне боятся их потерять - и как раз на этом страхе играют мошенники в стиле “нет времени объяснять, действуй, спасай свои кровные, я щас расскажу как именно, слушай сюда”.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций