[Перевод] Кунг-фу стиля Linux: бесплатный VPN по SSH

Все блоги / Про интернет 5 декабря 2020 202   
Если вы видите на некоторых сайтах множество рекламных баннеров, то вы знаете, что, если не будете пользоваться VPN (Virtual Private Network, виртуальной частной сетью), хакеры очень скоро захватят и разорят ваш компьютер и сожгут ваше жилище. Ну, они, по крайней мере, точно что-то такое задумывают. На самом же деле существует две основных причины, по которым кому-то может понадобиться VPN-подключение. Можно, конечно, купить подписку на соответствующий сервис, но если у вас есть SSH-доступ к какому-нибудь компьютеру, имеющему выход в интернет, это значит, что вы можете создать собственный VPN-сервис, не потратив на это ни копейки.

Основная идея тут заключается в том, чтобы подключиться к удалённому компьютеру, находящемуся в некоей сети, и сделать так, чтобы весь ваш сетевой трафик выглядел бы для той сети как локальный.



Первая причина, по которой это может кому-то понадобиться, заключается в повышении уровня безопасности и в заблаговременном устранении возможных угроз. Например, может понадобиться печатать на сетевом принтере, не «выставляя» этот принтер в обычный интернет. В результате, например, некто может сидеть в кафе и, подключившись к сети по VPN, распечатывать документы на принтере, чувствуя себя так, будто он находится за своим рабочим столом, а принтер стоит в паре метров от него. Использование VPN, кроме того, будет означать, что данные, передаваемые по WiFi-сети кафе, будут зашифрованы.

Вторая причина — это скрытие реального местоположения пользователя от любопытных глаз. Предположим, кому-то нравится смотреть видеоматериалы BBC, но живёт он в Эквадоре. Это значит, что для того чтобы видео не были бы для него заблокированы, ему нужно будет подключиться по VPN к сети, находящейся в Великобритании. Если власти некоей страны мониторят и цензурируют интернет, то жителям этой страны тоже может пригодиться возможность замаскировать свой трафик.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций