Пушечное сверло

Все блоги / Блоги людей 24 февраля 2021 515   

Модернизация вооружения — одна из излюбленных сфер деятельности попаданца. А поскольку артиллерия, как известно, бог войны, то вполне естественно начать с нее. Например, внедрить глубокое сверление пушечных стволов.

Если не брать в расчет первые кованные бомбарды, пушки обычно отливали в глиняные формы с установленным стержнем, тоже глиняным, для формирования канала ствола, а затем подвергали более или менее качественной обработке сверлами и развертками.

Хотя такая технология и позволяла обойтись минимальной механической обработкой, процент брака был очень высокий из-за сложности точной установки стержня. Кроме того, при отливке образовывалось большое количество дефектов, которые выявлялись только при рассверливании или пробной стрельбе уже почти готовой пушки.
Поэтому в начале XVIII в. появилась новая технология, заключающаяся в отливке цельной болванки и высверливания канала ствола. При этом литьевые дефекты, концентрирующиеся при застывании металла в центре отливки, удаляются.
Изобретателем такой технологии считается швейцарский мастер Жан Мариц, работавший в Страсбурге. К концу века высверливание канала стало основным методом производства пушек.
Глубокое сверление было одним из ключевых элементов передовых систем артиллерии, сначала Вальера и затем Грибоваля. Высокое качество канала и минимальный зазор между снарядом и стволом позволили снизить массу порхоового заряда до 1/3 от массы ядра, и при этом увеличить начальную скорость, дальность и настильность стрельбы.
Тем не менее отливка со стержнем иногда применялась и позже (например, пушки из закаленного чугуна Родмана).

Пушечное сверло, пригодное для глубокого сверления и не уходящее в сторону, имеет вид цилиндра со срезанным сегментом и скошенной режущей кромкой.

Сверло закрепляется на штанге из железа. Перед началом сверления необходимо проточить направляющее отверстие, максимально точно соответствующее диаметру сверла, и глубиной как минимум в один калибр. Это отверстиие направляет цилиндрическую поверхность сверла, обеспечивая прямолинейность его движения.
Точность сверления существенно повышается, если приводить во вращение не штангу со сверлом, которая от этого может совершать лишние биения, а саму заготовку. Кроме того, нужно подавать большое количество воды, с добавлением мыла или соды, для смазки и охлаждения, и периодически извлекать стружки.

Просверленную болванку можно обточить снаружи, таким образом достигается равномерность толщины стенок.

Высверливание цельной болванки трубует достаточно мощного источника энергии, например, привода от водяного колеса, и занимает больше времени, чем рассверливание сформированного отливкой канала. Но суммарная производительность, за счет более простой технологии литья и снижения брака, скорей всего возрастет.
Таким образом, внедрение глубокого сверления, особенно при применении лучших по свойствам и менее дефицитных материалов (например, высокопрочного чугуна), позволит производить более легкие и прочные пушки, которые могут обеспечить значительное преимущество в столкновении с противником.

Кроме того, пушечное сверло будет полезным для сверления цилиндров водяных и воздушных насосов, гидравлических прессов и других полезных метанизмов. Сам принцип использования уже обработанной поверхности детали как направляющей применим и для других работ, например, расточки цилиндров большого диаметра.

  • Оцените публикацию
  • +2

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций