[Перевод] Четыре главные проблемы управления доступом и учетными данными в публичном облаке

Все блоги / Про интернет 8 февраля 2022 123   

Работа в публичном облаке открывает широкие возможности гибкой разработки и доставки приложений. Так как компании и специалисты DevOps заинтересованы в развертывании кода и функций в кратчайшие сроки, переход в публичное облако — один из важнейших этапов цифровой трансформации. Согласно исследованию Radware, 70% рабочих приложений сейчас запущено в публичном облаке. Это значит, что под термином «кибербезопасность» все чаще подразумевается безопасность облака.

Быстродействие и динамичность облачных сред, кроме преимуществ и возможностей гибкой работы, представляют ряд угроз безопасности, которые организации должны также учитывать. Например, такой проблемой может стать управление доступом и учетными данными в публичном облаке.

Разрешения доступа = поверхность атаки

Разработка приложений, размещенных в публичном облаке, по определению производится удаленно. Для доступа используется удаленное подключение с помощью механизмов и API, которые предоставляет поставщик услуг публичного облака. У администраторов больше нет физического контроля над ресурсами, а весь доступ к их ресурсам осуществляется дистанционно. Однако и хакеры, злоумышленники и другие посторонние лица могут получить доступ к тем же ресурсам с помощью тех же стандартных протоколов, API и методов.

Безопасность разработки зависит от того, у кого есть доступ к приложениям, и от предоставленных полномочий.

В сущности, это означает, что чем больше разрешений вы дадите, тем больше будет поверхность атаки на вашу организацию. Обеспечение безопасности в публичном облаке начинается с контроля выдаваемых разрешений и управления идентификацией и доступом (identity and access management, IAM).

Разные сети, схожие проблемы

Компании все чаще развертывают приложения в облачных средах, и эксперты Radware обнаружили несколько общих проблем, с которыми они сталкиваются. Как уже было сказано, многие из них связаны с управлением разрешениями и учетными данными.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций