[Перевод] Эскалация привилегий при помощи polkit: как заполучить root-доступ в Linux, воспользовавшись семилетним багом

Все блоги / Про интернет 11 августа 2022 153   

polkit – это системный сервис, по умолчанию устанавливаемый во многих дистрибутивах Linux. Он используется демоном systemd, поэтому в любом дистрибутиве Linux, где применяется system, также используется polkit. Автор этой статьи, входя в состав a GitHub Security Lab, работает над улучшением безопасности опенсорсного софта; он ищет уязвимости и докладывает о них. Именно он однажды нашел уязвимость в polkit, позволяющую злоумышленнику увеличить его привилегии. Раскрытие уязвимости было скоординировано с командой по поддержке polkit, а также с командой по обеспечению безопасности в компании Red Hat. О раскрытии этой уязвимости было объявлено публично, патч для нее был выпущен 3 июня 2021 года, и ей был присвоен код CVE-2021-3560.

Эта уязвимость позволяет непривилегированному пользователю, работающему на локальном ПК, получить root-доступ к командной оболочке системы. Такой эксплойт несложно осуществить при помощи нескольких стандартных инструментов командной строки, как показано в этом коротком видео. В данном посте будет объяснено, как устроен этот эксплойт, а также показано, где именно в исходном коде находится этот баг.

История уязвимости CVE-2021-3560 и какие дистрибутивы она затронула

Рассматриваемый баг достаточно старый. Он вкрался в код более восьми лет назад в коммите bfa5036 и впервые мог использоваться в версии 0.113 программы polkit. Однако, во многих популярных дистрибутивах Linux эта уязвимая версия не использовалась до относительно недавнего времени.

Немного специфической историей этот баг обладает в Debian и его производных (например, в Ubuntu), так как Debian использует форк polkit, в котором есть своя особенная схема нумерации версий. В форке Debian этот баг появился в коммите f81d021 и впервые попал в дистрибутив в версии 0.105-26. В стабильном релизе Debian 10 (“buster”) используется версия 0.105-25, таким образом, уязвимости в нем нет. Но некоторые производные Debian, в том числе, Ubuntu, основаны на нестабильной версии Debian, а она уязвима.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций