[Перевод] Homomorphic Encryption и Zero-Knowledge Proof. Технологии будущего или сложная математика?

Все блоги / Про интернет 12 октября 2022 147   

Часть I. Homomorphic encryption — святой Грааль онлайн-конфиденциальности

Мы быстро переходим в цифровое общество, где персональные данные становятся все более ценными. Колоссальная эволюция искусственного интеллекта и появление глубокого обучения проложили путь к эпохе огромных инноваций. Искусственный интеллект становится настолько распространенным, что в самом ближайшем будущем каждое цифровое устройство будет использовать своего рода интеллектуального агента для выполнения задачи. Однако, как бы волшебно это ни звучало, это не работает из ниоткуда. Все сводится к одному элементу. Данные, данные и еще раз данные.

Крупные игроки, такие как Google, Facebook и Microsoft, доминируют в этой области не только благодаря усердной работе и капиталу. Это нечто большее.

Цифры показывают, что Google и FB влияют на 70% всего интернет-трафика .

Невероятное количество поисковых запросов Google выполняется каждую минуту по всему миру. Представьте себе детали, которые FB хранит для своих пользователей, и я говорю не о прямых личных данных, а скорее о сгенерированных данных — какие страницы вы посещали, сколько вы взаимодействуете со своими друзьями, какие видео вы смотрите и т. д. — другими словами, ваши цифровой след!

Наблюдать за этим из той точки, где мы находимся сейчас, просто удивительно. Недавним примером является Duplex от Google с его способностями к человеческому общению или даже синтетическая генерация изображений в реальном времени от NVIDIA которые почти неотличимы от реальных изображений. Но перенесемся на несколько лет вперед и представьте себе такой вымышленный сценарий: Facebook может использовать вашу историю чатов, чтобы предоставить вам персонального интеллектуального агента, который может отвечать на чаты в вашем мессенджере от вашего имени точно так же, как и вы! Кроме того, вы можете предоставить Amazon все свои банковские реквизиты и развернуть специально созданные списки покупок / продуктов (теперь это приобретено Wholefoods), которые соответствуют вашему финансовому положению и предпочтениям! Компания, занимающаяся разработкой нового генома, может использовать вашу последовательность ДНК, чтобы дать вам подробный список лекарств, которые действительно хорошо на вас подействуют.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций