Почему не «взлетели» читалки на электронных чернилах

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 17 июня 2023 163   

Первая читалка у меня появилась в 2006 году (если не путаю) Это была Sony 500, отличное устройство в металлическом корпусе и с вездесущей тогда для устройств этой фирмы мемори стикс. Читалка не понимала fb2, был какой то свой формат, но умелцы уже перепрошивали их, да и конвертаторы работали. Потом купил 505 для подруги, а сейчас у нас читалки от Амазон, у меня вообще 2012 года и она до сих пор как новая. Только разок аккумулятор поменял и все.
Вообще, в какой то момент именно Амазон стал законодателем как делать правильный ридер и все читалки, которые я покупал в подарок или ещё как были именно от этой фирмы.
Они отлично работают и полностью выполняют свою функцию. А для пожилых людей или у кому мелкий шрифт книг уже не очень, вообще супер - размер букв можно выбирать любой.
Ну и иметь на одном устройстве почти Ленинскую библиотеку - это действительно фантастика. Ну да ладно, ближе к теме .

Ну как же не взлетели, скажите вы. В любом магазине электроники лежат, да и, уверен, у каждого посетителя хабра есть такая, а то и не одна. Почему не взлетели, сам же пишешь, сколько купил и вообще?
А потому, что когда появились первые устройства на электронных чернилах, им прочили большое будущее. Замену экранов на носимых устройствах, на технике и даже мониторы. Преимущества, особенно для мобильных, были очевидны - так как экран не излучает, то и энергопотребление отсутствует. А так как тогда основное потребление контента было всё-таки в виде текста, то преимущества понятны.
Но шли годы, е-чернила становились чуть более совершенные, хотя по прежнему дорогие. Однако потребеление контента резко сместилось в сторону видео и тут уже ничего противопоставить экранам ips или амолед электронные чернила не могли. Именно в силу своей конструкции.
Но почему же тогда школьники до сих пор таскают бумажные книги вместо одной читалки? Там же видео не так важно. А здесь уже другие факторы - в России похоже не решили вопрос, кто будет пилить пирог единой школьной читалки, а и как лицензировать учебники для этого просмотра. А жаль, потому что можно было бы мгновенно изменять учебники, внося изменения и так далее.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций