Адаптивная СЗИ и другие биологические аналогии в информационной безопасности

Все блоги / Про интернет 15 июля 2023 128   

Законы Природы применимы для любой предметной области, в том числе и для информационной безопасности. На протяжении длительного времени можно наблюдать эволюцию и совершенствование технологий и инструментов защиты, а также техник, тактик и процедур злоумышленников. В ответ на брошенный киберпреступниками вызов развиваются приемы обороны и отражения атак. Мы наблюдаем непрекращающееся противостояние и взаимное развитие сторон.

Описанный процесс точно повторяет законы биологической эволюции, сформулированные в теории Дарвина: внешняя угроза выводит систему из гомеостаза, заставляя адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Присутствие злоумышленника (хищника, внешней угрозы) задаёт необходимое напряжение для роста и совершенствования системы (появления релевантной мутации). Отказ от изменений в рамках борьбы за существование и естественного отбора приводит к гибели популяции, и на ландшафте остаются только самые приспособленные особи.

Адаптация

Успешная адаптация возможна при условии своевременного получения исчерпывающей информации об изменениях в окружающей среде, а также при наличии возможностей для быстрой трансформации в соответствии с внешней картиной.

В 2014 году вице-президент Gartner Нил Макдональд описал идею адаптивной архитектуры безопасности (Adaptive Security Architecture, ASA), в основе которой лежит концепция скорейшей «акклиматизации» к новым видам атак с помощью циклического повторения четырёх этапов – Prevent, Detect, Respond и Predict.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций