Три хопа над уровнем неба

Все блоги / Про интернет 8 ноября 2023 65   

Всем привет. Меня зовут Валерий Кузьменков, я аналитик информационной безопасности. О том, чем занимаются аналитики ИБ в Positive Technologies, мы уже рассказывали в этом посте. Я же из тех аналитиков, которые работают с консалтинговыми проектами, поэтому давать прогнозы о том, какие тренды получат развитие в киберпреступном мире, немного не мое направление, но почему бы не попробовать?

На самом деле, эта статья должна была выйти еще полтора года назад, но в какой-то момент мне стало не до нее. Зато удалось проверить, насколько правильны мои суждения. Да еще и повод появился: совсем недавно один за одним исследователями безопасности были взломаны сразу два спутника на орбите. К счастью, эти взломы были запланированы и полностью контролировались. 

За пределами «летающих полигонов» взломов пока не происходило, но я убежден, что люди в черных головных уборах могут начать угонять спутники уже очень скоро. Могу сказать даже без особых преувеличений: человечество оказалось на пороге космического пиратства. Но не того, когда люди в скафандрах плазменными резаками вскрывают шлюз космического корабля, а такого, когда злоумышленник, покачиваясь в гамаке под пальмой, в два клика заставляет спутник превратиться в самый яркий метеор на небосводе…

Узнать больше
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций