[Перевод] Perfect DLL Hijacking. Разбор техники

Все блоги / Про интернет 8 февраля 2024 61   

Привет, Хабр, на связи лаборатория кибербезопасности компании AP Security!  В статье речь пойдет о такой технике, как DLL Hijacking, а именно как это работает от А до Я.

DLL Hijacking - это техника, позволяющая внедрять сторонний код в легитимный процесс (EXE), обманывая его загрузкой неправильной библиотеки (DLL). Чаще всего это происходит путем размещения похожей DLL выше в порядке поиска, чем предполагаемая, в результате чего ваша DLL выбирается загрузчиком библиотек Windows первой.

Несмотря на то, что в основном DLL-хакинг является решающей техникой, у нее всегда был один существенный недостаток, заключающийся в том, что после загрузки в процесс он выполняет наш сторонний код. Это называется Loader Lock, и при запуске нашего стороннего кода на него накладываются все жесткие ограничения. Это и создание процессов, и сетевой ввод/вывод, и вызов функций реестра, и создание графических окон, и загрузка дополнительных библиотек, и многое другое. Попытка выполнить любое из этих действий под Loader Lock приведет к аварийному завершению или зависанию приложения.

До сих пор существовали только довольно грубые или быстро становящиеся бесполезными техники. Поэтому сегодня мы проводим 100% оригинальное исследование загрузчика библиотек Windows, чтобы не просто обойти Loader Lock, но и, в конечном итоге, полностью его отключить. Кроме того, мы разработали несколько стабильных механизмов защиты и обнаружения, которые могут быть использованы защитниками.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций