Open Canary – приманка для хакера

Все блоги / Про интернет 17 марта 2024 64   

Приманивание является одним из распространенных способов выявления активностей злоумышленников. Решения класса honeypot (горшочек с мёдом) это ресурс, представляющий собой приманку для злоумышленников. На практике это как правило специальное приложение, эмулирующее наличие уязвимых сервисов на открытых портах. Это может быть веб сервер, база данных, файловый ресурс и т.п. Основная задача honeypot это привлечение внимания злоумышленника для того, чтобы, во-первых, заставить его тратить время на взлом не представляющих реальной ценности ресурсов, во-вторых, с помощью приманки нам легче обнаружить хакера и принять защитные меры до того, как он начнет ломать реальные ресурсы, и в-третьих, с помощью honeypot мы может собирать информацию об используемых злоумышленниками методах взлома.

Однако, приманки должны не просто эмулировать уязвимые системы, они должны также сообщать обо всех действиях, выполняемых злоумышленником. Как правило, на практике все сколько-нибудь значимые действия атакующих фиксируются в журналах событий.

При этом фиксируется время, команды, введенные злоумышленником, IP адреса с которых выполнялось подключение, имена пользователей, пароли и другая информация, используемая для взлома. Конечно, лучше всего пересылать все зафиксированные события в SIEM для последующего анализа.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций