Респонс по да Винчи: как мы перевернули систему работы security-аналитика и что из этого вышло

Все блоги / Про интернет 22 марта 2024 46   
Как обычно происходит стандартное реагирование в SOC? Получил аналитик оповещение об инциденте от какой-то системы безопасности, посмотрел логи SIEM, чтобы собрать дополнительные данные, уведомил заказчика и составил для него короткий отчет о произошедшем.

А что дальше? А дальше — переключился на новый инцидент или ожидает его появления. В крайних случаях — участие в расследовании инцидентов и разработка новых сценариев выявления атак.

Такова «хрестоматийная», стандартная схема работы аналитика в коммерческом SOC. Это и не хорошо, и не плохо — это, как правило, просто данность. Однако формат действий security-аналитика можно сделать кардинально иным, и за счет этого помочь амбициозному специалисту расти быстрее и шире, а компании-заказчику — дополнительно укрепить свою безопасность.



Я, Никита Чистяков, тимлид команды security-аналитиков в «Лаборатории Касперского». Под катом я расскажу, как и зачем в Kaspersky помогаю выстраивать новые условия работы для security-аналитиков и как эти условия помогают им стать эдакими витрувианскими ИБшниками эпохи Возрождения.

Если вы сами аналитик или в целом работаете в инфобезе, хотите узнать, какой скрытый потенциал есть у профессии и как его раскрыть, эта статья — для вас.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций