Любовь в каждой атаке: как группировка TA558 заражает жертв вредоносами с помощью стеганографии

Все блоги / Про интернет 15 апреля 2024 55   

Приветствую! И снова в эфир врывается Александр Бадаев из отдела исследования киберугроз PT Expert Security Center. Но на этот раз мы работали в паре с Ксенией Наумовой, специалистом отдела обнаружения вредоносного ПО, недавно рассказывавшей читателям Хабра о трояне SafeRAT. Пришли к вам с новым исследованием о… не самой новой хакерской группировке, но зато использующей уникальнейший метод сокрытия вредоноса да к тому же еще романтически❤️настроенной. Но обо всем по порядку!

Итак, мы выявили сотни атак по всему миру с использованием широко известного ПО, среди которого: Agent Tesla, FormBook, Remcos, Lokibot, Guloader, SnakeKeylogger, XWorm, NjRAT, EkipaRAT. Хакеры строили длинные цепочки кибернападений и использовали взломанные легитимные FTP-серверы в качестве С2-серверов, а также SMTP-серверы как С2 и сервисы для фишинга.

Злоумышленники активно применяли технику стеганографии: зашивали в картинки и текстовые материалы файлы полезной нагрузки в виде RTF-документов, VBS и PowerShell-скриптов со встроенным эксплойтом. Интересно, что большинство RTF-документов и VBS в изученных атаках имеют, например, такие названия: greatloverstory.vbs, easytolove.vbs, iaminlovewithsomeoneshecuteandtrulyyoungunluckyshenotundersatnd_howmuchiloveherbutitsallgreatwithtrueloveriamgivingyou.doc. Все наименования связаны со словом «любовь», поэтому мы и назвали эту операцию SteganoAmor.

Изучив все детали и существующие исследования, мы атрибутировали атаки: их совершала группировка TA558. В зафиксированных случаях кибернападений группировка целилась в организации разных стран, несмотря на то что приоритетным регионом для нее является Латинская Америка.

🤔Кстати, помните, как один знаменитый вирус наделал в свое время много шуму? Он немного связан с темой нашей статьи. Тому, кто первый ответит, что это за вирус и какие записи в реестре Windows он создавал, традиционный респект от команды PT ESC и подарок.

Читать историю любви
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций